Субподрядчик требует оплаты за недоделанные работы - как решить ситуацию?
50₽ VIP

• г. Москва

Субдрядная организация выполняла работы по ремонту, значительно нарушила сроки, при приемке работ выяснилось что в их работе много брака и недоделок и данная работа не может быть принята конечным Заказчиком. В течение двух недель Субподрядная компания не появлялась на объекте и наша компания самостоятельно выполнила до конца работы и сдала Заказчику. (никаких актов о расторжении договора Субподрядчику не отправлялись, исправление недостаток потребовало значительных затрат). Теперь компания Субподрядчика прислала акты выполненных работ и требует оплаты. Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Роман, Вам надо обратиться к юристу в Москве. В режиме он-лайн на такие вопросы ответить невозможно, т.к. надо читать договор и смотреть правильность оформления всех документов.

Роман, не подписывайте акты и не оплачивайте. а вообще Вы получаете деньги за свою работу, почему юристы сайта бесплатно должны отрабатывать Вашу зарплату.

Разумеется, без изучения договора дать полноценную консультацию невозможно. Однако осмелюсь предположить, что договором установлено, что условием оплаты является сдача определённого этапа работ. Без подписания акта сдачи-приёмки выполненных работ требование об оплате неправомерно. Соответственно, в удовлетворении претензии необходимо отказать, и дополнительно обратиться в суд с требованием о возмещении расходов, произведённых в связи с неисполнением обязательств субподрядчиком.

Вся проблема в том, что определенные законом и договором действия вашей организации надо было делать, когда был выявлен факт некачественности выполненных работ. Еще раз - без изучения документов сказать что вам делать невозможно. Вполне может сложиться ситуация, что отсутсвие ответа и оплаты с вашей стороны приведет к увеличению убытков вашей фирмы.

Доброго времени суток Роман!

Данный вопрос должен быть в договоре - смотрите договор и условия оплаты и приёмки.

В любом случае, если данный вопрос не оговорён в договоре, то и требовать подрядчик не имеет права предоплаты, поскольку договором это не предусмотрено.

Удачи!