Является ли медрегистратор средним медицинским работником.
398₽ VIP

• г. Томск

Здравствуйте! Скажите является ли медрегистратор средним медицинским работником или приравнянным к нему, и каким положением (приказом) это регламентировано? Так же к каким категориям сотрудников относятся (средний медицинский, младший медицинский персонал или приравнянный к нему) оператор и программист поликлиники и каким положением (приказом) это регламентировано?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае они не относятся к медицинским работникм.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю

Приложение N 2. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю

Приложение N 3. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это определяется внутренними локальными актами (ст. 8 ТКР Ф), на основании этих же актов производятся выплаты, т.е. надбавки, доплаты и пр (ст. 135 ТК РФ)

Есть ряд ведомственных актов, Например, Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями). Из него можно косвенные выводы сделать.

Средним мед персоналом не является.

Здравствуйте. По этому поводу есть официальные разъяснения.

В номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н "О номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" отсутствуют указания на медицинского регистратора ("отсутствует должность").

Действительно, в указанной номенклатуре специальностей должность медицинского регистратора отсутствует.

Вместе с тем в целом ряде других нормативных документов должность медицинского регистратора отнесена к должностям медицинского персонала. Так, медрегистраторы есть в составе номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения (Приложение 3 к Положению об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377 "Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения").

В Приказе Министерства здравоохранения СССР от 11 октября 1982 г. N 999 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек" медрегистраторы включены в раздел "1.2. Средний медицинский персонал" (п. 1.2.19.).

В Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 года N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации" медицинский регистратор включен в раздел "2.3. Специалисты со средним профессиональным образованием (средний медицинский и фармацевтический персонал)". В требованиях к квалификации по разрядам оплаты указанного Постановления записано, что для присвоения 5-го разряда предъявляется требование наличия среднего медицинского образования без предъявления требований к стажу работы или среднего (полного) общего образования и стажа работы по профилю не менее 2 лет.

Складывается впечатление об имеющихся противоречиях в перечисленных документах. Однако это не так. Суть заключается в следующем.

Номенклатура специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н, полностью соответствует существовавшей ранее Номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденной Приказом МЗ РФ от 19.08.1997 N 249. И касаются эти приказы именно специальностей специалистов с медицинским образованием, а не должностей, относимых к медицинским. Медицинский же регистратор - это, во-первых, должность, а не специальность, а во-вторых, относится не к специалистам, а к "прочим служащим".

Таким образом, проблема заключается в другом: в настоящее время отсутствует нормативный документ взамен отмененного Приказа МЗ РФ от 19.01.1999 N 18 "О введении в действие перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов".

Однако для внесения большей определенности в вопрос об отнесении медицинского регистратора к медицинскому персоналу и прочие подобные вопросы требуется разработать и утвердить перечень соответствия специальностей должностям служащих, так как медицинский регистратор в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) отнесен к "прочим служащим", а не к специалистам, а в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 года N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации" отнесен к специалистам со средним профессиональным образованием.

Для установления определенности перечень соответствия должен быть полным в отношении всех должностей служащих (см. таблицу).

Исходя из вышеизложенного, можно заключить следующее. В рассматриваемой нами номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н, медицинский регистратор отсутствует именно потому, что "медицинский регистратор" - это должность, а не специальность. Соответственно данный приказ в правомерности отнесения медицинского регистратора к среднему медицинскому персоналу вопросов не вызывает (медрегистраторы по-прежнему относятся к медицинскому персоналу), и вновь принятые Минздравсоцразвития России документы не изменили ранее существовавший порядок оплаты труда, исчисления стажа работы в отношении данной должности.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. Медрегистратор относится к среднему медперсоналу, это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247).

Должностей оператора и программиста в этом акте нет, то есть к медицинскому персоналу они не отнесены.

Медицинский регистратор

Должностные обязанности. Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для

получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует

в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Должен знать: правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой;

основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы

без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная

подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления

Всего Доброго!

---Здравствуйте Павел, к сожалению, никакая из перечисленных профессий не относится и не приравнивается к медработникам, имеющим право на досрочный выход на пенсию. См. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Медицинский регистратор – это должность категории специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал), согласно п.1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1183 н.

Оператор и программист не относятся к медицинскому персоналу и, как правило, по штатному расписанию - это категория технических работников административно-хозяйственных подразделений поликлиники, имеющих техническое образование.

Здравствуйте!

Медрегистратор является средним мед. персоналом в соответствии с пунктом 1.4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников".

Оператор и программист к мед. персоналу не относятся.

Здравствуйте! Да, является, всё именно так. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 01.08.2014) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал):

...

медицинский регистратор;

...

Определено это вышеуказанным Приказом Минздрава России.