Является ли медрегистратор средним медицинским работником.
398₽ VIP

• г. Томск

Здравствуйте! Скажите является ли медрегистратор средним медицинским работником или приравнянным к нему, и каким положением (приказом) это регламентировано? Так же к каким категориям сотрудников относятся (средний медицинский, младший медицинский персонал или приравнянный к нему) оператор и программист поликлиники и каким положением (приказом) это регламентировано?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае они не относятся к медицинским работникм.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю

Приложение N 2. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 33-часовую рабочую неделю

Приложение N 3. Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 30-часовую рабочую неделю

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Это определяется внутренними локальными актами (ст. 8 ТКР Ф), на основании этих же актов производятся выплаты, т.е. надбавки, доплаты и пр (ст. 135 ТК РФ)

Есть ряд ведомственных актов, Например, Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями). Из него можно косвенные выводы сделать.

Средним мед персоналом не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По этому поводу есть официальные разъяснения.

В номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н "О номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" отсутствуют указания на медицинского регистратора ("отсутствует должность").

Действительно, в указанной номенклатуре специальностей должность медицинского регистратора отсутствует.

Вместе с тем в целом ряде других нормативных документов должность медицинского регистратора отнесена к должностям медицинского персонала. Так, медрегистраторы есть в составе номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения (Приложение 3 к Положению об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377 "Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения").

В Приказе Министерства здравоохранения СССР от 11 октября 1982 г. N 999 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек" медрегистраторы включены в раздел "1.2. Средний медицинский персонал" (п. 1.2.19.).

В Постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 года N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации" медицинский регистратор включен в раздел "2.3. Специалисты со средним профессиональным образованием (средний медицинский и фармацевтический персонал)". В требованиях к квалификации по разрядам оплаты указанного Постановления записано, что для присвоения 5-го разряда предъявляется требование наличия среднего медицинского образования без предъявления требований к стажу работы или среднего (полного) общего образования и стажа работы по профилю не менее 2 лет.

Складывается впечатление об имеющихся противоречиях в перечисленных документах. Однако это не так. Суть заключается в следующем.

Номенклатура специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н, полностью соответствует существовавшей ранее Номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденной Приказом МЗ РФ от 19.08.1997 N 249. И касаются эти приказы именно специальностей специалистов с медицинским образованием, а не должностей, относимых к медицинским. Медицинский же регистратор - это, во-первых, должность, а не специальность, а во-вторых, относится не к специалистам, а к "прочим служащим".

Таким образом, проблема заключается в другом: в настоящее время отсутствует нормативный документ взамен отмененного Приказа МЗ РФ от 19.01.1999 N 18 "О введении в действие перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов".

Однако для внесения большей определенности в вопрос об отнесении медицинского регистратора к медицинскому персоналу и прочие подобные вопросы требуется разработать и утвердить перечень соответствия специальностей должностям служащих, так как медицинский регистратор в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367) отнесен к "прочим служащим", а не к специалистам, а в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 августа 1997 года N 43 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации" отнесен к специалистам со средним профессиональным образованием.

Для установления определенности перечень соответствия должен быть полным в отношении всех должностей служащих (см. таблицу).

Исходя из вышеизложенного, можно заключить следующее. В рассматриваемой нами номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н, медицинский регистратор отсутствует именно потому, что "медицинский регистратор" - это должность, а не специальность. Соответственно данный приказ в правомерности отнесения медицинского регистратора к среднему медицинскому персоналу вопросов не вызывает (медрегистраторы по-прежнему относятся к медицинскому персоналу), и вновь принятые Минздравсоцразвития России документы не изменили ранее существовавший порядок оплаты труда, исчисления стажа работы в отношении данной должности.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Медрегистратор относится к среднему медперсоналу, это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247).

Должностей оператора и программиста в этом акте нет, то есть к медицинскому персоналу они не отнесены.

Медицинский регистратор

Должностные обязанности. Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для

получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует

в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Должен знать: правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой;

основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы

без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная

подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления

Всего Доброго!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Павел, к сожалению, никакая из перечисленных профессий не относится и не приравнивается к медработникам, имеющим право на досрочный выход на пенсию. См. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Медицинский регистратор – это должность категории специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал), согласно п.1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1183 н.

Оператор и программист не относятся к медицинскому персоналу и, как правило, по штатному расписанию - это категория технических работников административно-хозяйственных подразделений поликлиники, имеющих техническое образование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Медрегистратор является средним мед. персоналом в соответствии с пунктом 1.4 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников".

Оператор и программист к мед. персоналу не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, является, всё именно так. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 01.08.2014) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал):

...

медицинский регистратор;

...

Определено это вышеуказанным Приказом Минздрава России.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Могут ли по программе Земский фельдшер (средний медицинский персонал) акушерка в сельской местности получить выплату 500000 р? Или это касается только фельдшеров и медицинских сестер? Акушеркам как быть? Акушерки так же средний медицинский персонал.

ООО медицинский центр. Сотрудники - медицинский персонал (врачи, средний медицинский, младший медицинский персонал). Какова норма времени наших сотрудников? Какой правовой документ является основанием для установления сокращенного рабочего времени? Спасибо.

К какой категории работников медицинского учреждения относятся водители скорой медицинской помощи (младший медицинский персонал или прочие)?

Скажите, кто из сотрудников входит в этот подпункт Постановления № 1896 от 23.11.2020 года? В) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, осуществляющий санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену.

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Скажите пожалуйста, в медицинских организациях сколько должны выплачивать стимулирующие выплаты седнему и младщему персоналу. У нас средний мед. персонал получает 40, а младший 140 процентов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределяется дорожная карта между врачебным средним и младшим медицинским персоналом, и врачебный состав получает по 10 тысяч санитарки по 4 тысячи а средний мед персонал по 40 рубле.

Добрый день! Если медпункты воинских частей относятся к учреждениям здравоохранения, данное положение подтверждается ст. 350 Трудового Кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101__\"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности\",а так же Приказом Минздравсоцразвития России от 07.10.2005 г. N 627 \", то почему на медицинские работники медицинского пункта не получили компенсационные выплаты согласно Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 597 \"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики\"? Прошу разъяснить, положено ли повышение средней заработной платы медицинским работникам медицинских пунктов с лазаретом и если положены, то куда нужно обращаться?

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение