Ситуация с бывшим мужем - он хочет забрать ребёнка на время отпуска, но я боюсь за его безопасность

• г. Томари

С бывшим мужем мы в разводе. Я вышла замуж и уехала в другой город. Сейчас сложилась такая ситуация что бывший пошёл в отпуск и хочет забрать на время отпуска ребёнка к себе. До этого он подавал в суд о порядке общениям сыном, я надеялась что кехав он оставит нас в покое, так как подавал в суд лишь бы насолить мне! Ребёнка он не навещал пол года, имеет задолженность по алиментам, и тут решил опять мне на зло забрать его. Могу ли я не отдавать его на такое дальнее расстояние ребёнка так как боюсь за него.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена! Вы написали, что бывший муж обращался в суд для определения порядка общения с ребенком. В решении суда или мировом соглашении должно быть прописано, когда и на сколько отец ребенка вправе забирать его. Это во-первых. Во-вторых, сколько лет ребенку, уточните пожалуйста! Кроме того, Вы переехали жить в другой город, изменились обстоятельства, Вы всегда можете пересмотреть порядок общения с ребенком. А если у него существует задолженность по алиментам, и он не участвует в воспитании ребенка, можете попытаться лишить его родительских прав. Но это непросто, сразу Вам скажу. Здесь все индивидуально, учитывается возраст, привязанность к каждому из родителей, но и желание ребенка тоже. Насильно его никто не заберет. Если опишите подробнее ситуацию, попробую подсказать детали.

Ребёнку 3,5 года. Последний раз отец его забирал в августе месяце и отказался его везти мне так как не хотел ребенка привезла его пристарелая мама в соседний город на вокзал и мне пришлось ехать его забирать с вокзала.