Или какую-то часть, например только половина чистой прибыли?

• г. Вологда

Такая вот проблема:

дано: торговая фирма, ООО, 2 учредителя, уставной 50/50 в размере 10000 р. Определенная сумма на счете фирмы.

Проблема: один из учредителей решил в добровольном порядке выйти из ООО. При этом он требует половины уставного и так же половины всех денежных средств по состоянию полугодового бух. отчета.

Вопрос: На что реально может претендовать этот человек? На ВСЕ деньги? Или какую-то часть, например только половина чистой прибыли?

Ответы на вопрос (2):

Проведите оценку вашего бизнеса и 50% суммы оценки как раз и будет его доля.

Пункт 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" разрешает участникам в любое время выходить из общества независимо от того, согласны или нет остальные учредители. При этом ООО обязано выплатить действительную стоимость принадлежащей ему доли или выдать в натуральной форме имущество аналогичной стоимости. Общество должно рассчитаться с участником в течение 6 месяцев по окончании финансового года, в котором подано заявление о выходе, если иное не предусмотрено уставом организации (п. 3 ст. 26 Закона N 14-ФЗ). Моментом выбытия в данном случае считается дата подачи заявления, то есть его передачи в исполнительные управленческие структуры ООО и регистрации.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов пропорционально его доле