Официальное опубликование решения.

₽ VIP
Вопрос №13841712

Подскажите, пожалуйста, администрация приняла решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки с резолюцией в конце

"

2. Опубликовать настоящее решение в газете «» и разместить на официальном сайте муниципального образования «» области

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

"

Одно такое решение было опубликовано ТОЛЬКО на официальном сайте (не имеющем регистрации СМИ).

Второе схожее решение было опубликовано и в СМИ и на сайте, но в СМИ было опубликовано через 1.5 месяца.

Имеют ли такие решения юридическую силу и является ли публикация на официальном сайте заменой СМИ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

В данном случае публикация второго решения является надлежащей. И решение вступает в силу после официального опубликования в СМИ (газете). Не важно, что через 1,5 месяца.

Первое же решение считается неопубликованным. Так как размещения на сайте недостаточно. Нудно, чтобы НА, затрагивающий права и свободы граждан (а именно таковыми являются Правила землепользования и застройки) был размещен в СМИ, определенных как печатный орган для публикации.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

""2. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2017 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Официальный сайт в сети интернет, то же является СМИ. Но размещаться должны в общедоступных СМИ, поэтому полагаю можно обжаловать в порядке предусмотренном КАСС РФ.

1.1. Официальное опубликование

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.

Чтобы определить, с какого момента вступает в силу НА, необходимо выяснить, что считается официальным опубликованием и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы НА признавался официально опубликованным.

Во-первых, официальное опубликование должно проводиться путем помещения текста документа в общедоступном издании, которое должно свободно распространяться среди населения по неограниченной подписке.

Во-вторых, помещение текста НА в общедоступном издании только тогда имеет статус официального опубликования, когда это издание законодательно определено в качестве источника официального опубликования для данного вида НА.

В-третьих, НА должен быть опубликован в официальном издании полностью.

Таким образом, под официальным опубликованием НА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.

Об источниках официального опубликования для различных видов НА и проблемах, связанных с официальным опубликованием,

КАСС РФ Глава 21. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ

ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

И ОБЛАДАЮЩИХ НОРМАТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Конечно является, если это предусмотрено Уставом муниципального образования, так как

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

3. Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола

Статья 47 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в Российской Федерации" содержит требования к вступлению в силу муниципальных прав­овых актов.

1. Муниципальные пра­вовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального обр­азования, за исключением нор­мативных правовых ак­тов представительных органов местного са­моуправления о налог­ах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федераци­и.

2. Муниципальные нор­мативные правовые ак­ты, затрагивающие пр­ава, свободы и обяза­нности человека и гр­ажданина, устанавлив­ающие правовой статус организаций, учред­ителем которых высту­пает муниципальное образование, а также соглашения, заключае­мые между органами местного самоуправлен­ия, вступают в силу после их официального опубликования (обн­ародования).

3. Порядок опубликован­ия (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливае­тся уставом муниципа­льного образования и должен обеспечивать возможность ознаком­ления с ними граждан, за исключением мун­иципальных правовых актов или их отдельн­ых положений, содерж­ащих сведения, распр­остранение которых ограничено федеральным законом.

Таким образом, Вам необходимо ознакомиться с Уставом муниципального образования, который должен быть размещен на сайте администрации или собрания депутатов. Если там прописано про печатное издание и сайт в сети Интернет, значит муниципальный акт вступает в силу только после опубликования и на сайте и в газете. И соответственно, если нормативный акт опубликован в соответствии с уставом, он обязателен для применения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В соответствии с частью 3 статьи 47 Федерального закона N 131-ФЗ порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан.

Основным требованием, предъявляемым к опубликованию нормативных правовых актов, является критерий общедоступности, предполагающий доступ к распространяемой информации без необходимости применения специальных технических средств.

Ниже приведены Письмо Министерства юстиции

и Письмо> Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГД ФС РФ от 29.04.2016 N 3.20-20/348

Исходя из позиции изложенной в данных Письмах опубликование муниципального правового акта на официальном сайте в сети Интернет, не является надлежащим опубликованием

Датой вступления в силу муниципального правового акта считается дата его опубликования в СМИ, которое определено в качестве официального печатного органа Поэтому опубликование на официальном сайте решения не может считаться датой вступления его в силу

6 октября 2003 года N 131-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43. Система муниципальных правовых актов

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

2) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

3. Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июня 2017 г. N 08-71886/17

Департаментом конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления в связи с поступающими обращениями территориальных органов Минюста России по вопросу правомерности включения в уставы муниципальных образований положений об использовании официальных сайтов органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (сетевых изданий) в качестве безальтернативных источников официального опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов сформулирована следующая позиция.

Пунктом 7 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления отнесено учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов таких актов и доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации.

Использование в этих целях сетевых средств массовой информации федеральным законодателем не предусмотрено.

В соответствии с частью 3 статьи 47 Федерального закона N 131-ФЗ порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан.

Основным требованием, предъявляемым к опубликованию нормативных правовых актов, является критерий общедоступности, предполагающий доступ к распространяемой информации без необходимости применения специальных технических средств.

В связи с неравномерным уровнем распространения информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и ограниченных возможностей доступа к данной сети некоторых категорий граждан, использование сетевых средств массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов нельзя признать полностью отвечающим названному требованию.

Таким образом, муниципальные нормативные правовые акты должны быть опубликованы в печатном средстве массовой информации. Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления придерживается аналогичной позиции (URL:http://wvm.komitet4.KM.Duma.gov.ru/site.xp/052052057124057050049.html).

Кроме того, отмечаем, что орган местного самоуправления в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" не может быть учредителем (соучредителем) другого средства массовой информации кроме печатного издания, что подтверждается практикой отказов в государственной регистрации официальных сайтов органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в качестве сетевых средств массовой информации.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о вспомогательном значении электронного способа распространения официальной информации, в том числе текстов муниципальных правовых актов, по отношению к печатному.

На основании изложенного и с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации (Апелляционное определение Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.2016 N 43-АПК 16-14), официальный сайт органа местного самоуправления не может являться единственным источником официального опубликования муниципальных правовых актов.

Сообщаем, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится проект федерального закона N 916396-6 "О внесении изменений в статьи 17 и 68 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статью 7 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", предусматривающий наделение органов местного самоуправления полномочием выступать учредителями (соучредителями) муниципальных сетевых средств массовой информации, созданных для целей опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации.

Консультант Плюс: примечание.

Приложение не приводится.

В соответствии с официальной позицией Правительства Российской Федерации (прилагается) официальное опубликование таких актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" будет возможно в случае если условия допустимости опубликования муниципальных правовых актов в сетевых изданиях, возможность учреждения таких изданий органами местного самоуправления, а также особенности порядка такого опубликования будут предусмотрены статьей 47 Федерального закона N 131-ФЗ.

С учетом изложенного наличие в уставе муниципального образования положения, допускающего использование официального сайта органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (сетевого издания) в качестве единственного или альтернативного источника официального опубликования (обнародования) муниципальных нормативных правовых актов, является противоречием федеральному законодательству.

Директор Департамента

конституционного законодательства,

развития федеративных отношений

и местного самоуправления

А.А.КОРНЕЕВ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ШЕСТОГО СОЗЫВА

КОМИТЕТ ПО ФЕДЕРАТИВНОМУ УСТРОЙСТВУ И ВОПРОСАМ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2016 г. N 3.20-20/348

В соответствии с частью 1 статьи 44 и частью 3 статьи 47 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) предусматривают, что муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) (часть 2 статьи 47 Федерального закона N 131-ФЗ).

Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления граждан с муниципальными правовыми актами, за исключением актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации (Постановление от 29 ноября 2007 года N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части") официальным опубликованием нормативного правового акта считается публикация его полного текста на государственном языке Российской Федерации (то есть на русском языке) в том средстве массовой информации, которое определено в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию нормативных правовых актов, принятых данным органом или должностным лицом.

Учитывая, что целью официального опубликования нормативного правового акта является обеспечение возможности ознакомиться с содержанием этого акта тем лицам, права и свободы которых он затрагивает, в исключительных случаях при отсутствии в публичном образовании периодического издания, осуществляющего официальное опубликование нормативных правовых актов, принимаемых в этом публичном образовании, и при опубликовании оспариваемого акта в ином печатном издании либо обнародовании акта (например, в порядке, предусмотренном учредительными документами публичного образования) необходимо проверять, была ли обеспечена населению публичного образования и иным лицам, чьи права и свободы затрагивает принятый акт, возможность ознакомиться с его содержанием. Если такая возможность была обеспечена, порядок опубликования нормативного правового акта не может признаваться нарушенным по мотиву опубликования не в том печатном издании либо доведения его до сведения населения в ином порядке.

В целях опубликования муниципальных правовых актов Федеральный закон N 131-ФЗ (пункт 7 части 1 статьи 17) относит к полномочиям органов местного самоуправления учреждение печатного средства массовой информации. Однако учреждение печатного средства массовой информации является не обязанностью, а именно правом органов местного самоуправления.

В случае, когда по объективным причинам (например, малая численность жителей, особенности расположения муниципального образования и т.п.) опубликование в печатных средствах массовой информации нецелесообразно и собственное средство массовой информации органами местного самоуправления не учреждено, законным и допустимым является обнародование муниципальных правовых актов (включая уставы муниципальных образований), например, путем вывешивания их текстов в общедоступных местах либо иным способом. При этом, однако, такой способ обнародования должен быть предусмотрен уставом муниципального образования, а кроме того, уставом или иным правовым актом муниципального образования должны быть определены лица, ответственные за своевременность и достоверность обнародования информации, установлены сроки обновления информации, определен порядок ознакомления с актами, снятыми со стенда, - определены гарантии доступности каждому жителю муниципальных документов, содержащих положения, затрагивающие его права, свободы и обязанности.

В качестве общего критерия общедоступности и для опубликования, и для обнародования следует рассматривать доступность распространяемой информации без применения специальных технических средств. К сожалению, данному критерию сеть "Интернет" в настоящее время не отвечает. Следовательно, муниципальные правовые акты, размещенные только на официальных интернет-сайтах муниципальных образований, не могут считаться опубликованными, обнародованными. Размещение информации в сети "Интернет" в системе действующего правового регулирования лишь дополняет обычное опубликование (обнародование).

Второстепенное значение распространения информации через сеть "Интернет" подтверждается и анализом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации (например, части 9, 14 статьи 24, часть 7 статьи 28), Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (например, статья 16), Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (например, статья 10) и др.

Учитывая вышеизложенное, в уставах муниципальных образований при определении порядка официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов целесообразно указать следующее: лицо, ответственное за официальное опубликование (обнародование); источник официального опубликования (обнародования); способ официального опубликования (обнародования); срок, в течение которого осуществляется официальное опубликование (обнародование).

Что касается закрепления в уставе муниципального образования соответствующей отсылочной нормы на иной (не устав) муниципальный правовой акт, то, учитывая положения части 1 статьи 44 и части 3 статьи 47 Федерального закона N 131-ФЗ, это недопустимо.

Председатель Комитета

В.Б.КИДЯЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Оба постановления имеют юридическую силу. Читайте внимательно ниже.

В пункте 21 постановления Пленума Верховного суда РФ № 48 от 29.11.2007 г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» разъяснено, что официальным опубликованием нормативного правового акта считается публикация его полного текста на государственном языке РФ (то есть на русском языке) в том средстве массовой информации, которое определено в качестве официального периодического издания, осуществляющего публикацию нормативных правовых актов, принятых данным органом или должностным лицом.

Источником сведений о принятии нормативных актов выступают средства массовой информации, расположенные на территории муниципального образования, органы местного самоуправления которого принимали такой нормативный акт.

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмм видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Также на основании вышеназванного закона под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с законом.

Поскольку обязанность обеспечивать официальное опубликование Устава муниципального образования, муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования возложена на глав муниципальных образований, возможно использовать в качестве источника официального опубликования сайты органов местного самоуправления в сети Интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Решение действительно. Если опубликовано на официальном сайте Муниципального образования.

Цитата:
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ГрК РФ Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки

7. Глава местной администрации не позднее чем по истечении десяти дней с даты принятия решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки обеспечивает опубликование сообщения о принятии такого решения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещение указанного сообщения на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет". Сообщение о принятии такого решения также может быть распространено по радио и телевидению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Что бы правильно ответить на ваш вопрос нужно видеть устав вашего муниципального образования. Дело в том, что в уставе каждого муниципального образования содержится указание о том, в каком порядке публикуются, т.е. доводятся до всеобщего сведения муниципальные правовые акты, а также устанавливается порядок вступления их в силу.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

Цитата:
1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Во первых, надо смотреть устав муниципального образования, поскольку, согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

Цитата:
1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

3.Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Но, в любом случае, важен принцип общедоступности нормативного акта для ознакомления с ним граждан, это самое важное, а также не тот факт, что имеет или нет ресурс регистрацию в качестве СМИ. Срок законом не установлен, НА вступает в силу после его опубликования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №5299681

Какой документ имеет высшую юридическую силу Закон области О земельных отношениях Принят

Постановлением Законодательного Собрания области или Правила землепользования и застройки муниципального образования принят решением городской думы. В них рознятся цифры.

ВОПРОС: Какую цифру применять из Закона или из Правил.

Вопрос №6852867

Пожалуйста существуют ли сроки по внесению изменений в правила землепользования и застройки, а именно изменение границ территориальной зоны существующей застройки индивидуальными жилыми домами (ж 1 с) за счёт изменения границы территориальной зоны перспективной застройки (ж 5). По данному вопросу администрацией было дано распоряжение о внесении изменений, но прошло уже более полугода и мне отвечают, мой вопрос в работе т. е. вносят изменения в градостроительный план.

Надежда
• г. Петрозаводск
Вопрос №135119

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направляются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубликования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим изданием Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

₽ VIP
Вопрос №18317641

Просим Вас дать правовую-юридическую оценку отказу внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗ) исх.№ 3254 от 30.11.2020 г.

Наша компания направила запрос с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки по участку кадастровый №16:30:020402:237.

Отказ вынесен на основании п.2.1 статья 33 Градостроительного кодекса.

При этом на основании сложившейся юридической практики существует основания для внесения изменений в ПЗ, которые не были учтены, а именно:

1) пункт 1 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит:

«Подготовка проекта правил землепользования и застройки может осуществляться применительно ко всем территориям поселений, городских округов, а также к частям территорий поселений, городских округов с последующим внесением в правила землепользования и застройки изменений, относящихся к другим частям территорий поселений, городских округов.

2) часть 5 пункта 3 статьи 33 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит:

«Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются: физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений;»

Данный отказ не позволяет использовать земельный участок эффективно, не дает возможность реализовать права и законные интересы нашей компании.

Вопрос №18317646

Просим Вас дать правовую-юридическую оценку отказу внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗ) исх.№ 3254 от 30.11.2020 г.

Наша компания направила запрос с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки по участку кадастровый №16:30:020402:237.

Отказ вынесен на основании п.2.1 статья 33 Градостроительного кодекса.

При этом на основании сложившейся юридической практики существует основания для внесения изменений в ПЗ, которые не были учтены, а именно:

1) пункт 1 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит:

«Подготовка проекта правил землепользования и застройки может осуществляться применительно ко всем территориям поселений, городских округов, а также к частям территорий поселений, городских округов с последующим внесением в правила землепользования и застройки изменений, относящихся к другим частям территорий поселений, городских округов.

2) часть 5 пункта 3 статьи 33 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит:

«Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются: физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений;»

Данный отказ не позволяет использовать земельный участок эффективно, не дает возможность реализовать права и законные интересы нашей компании.

₽ VIP
Вопрос №13835793

Приобрели земельный участок под ИЖС со всеми необходимыми документами для получения разрешения на строительство. В документах нет не каких ограничений по использованию земли для ИЖС. Но вот Администрация разрешение не дает, ссылаясь на Решение о внесении изменений в землепользования и застройки. Хотя ГПЗУ было выдано на 10 дней позднее, выхода Решения об изменении землепользования и застройки. Получается Администрация задним числом меняет законодательство. Что делать в таком случае?

Вопрос №1386498

Настоящие Правила могут быть изменены и/или дополнены Администрацией Сайта в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления. Настоящие Правила являются открытым и общедоступным документом. Действующая редакция Правил располагается в сети Интернет по адресу: http://vkontakte.ru/help.php?page=terms. Администрация Сайта рекомендует Пользователям регулярно проверять условия настоящих Правил на предмет их изменения и/или дополнения. Продолжение использования Сайта Пользователем после внесения изменений и/или дополнений в настоящие Правила означает принятие и согласие Пользователя с такими изменениями и/или дополнениями.

Прошу указать на основании каких законов. Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.