Сколько составят штрафы за просроченную прописку и смену паспорта? Какие документы потребуются?

• г. Ставрополь

2 месяца назад замочилась прописка, год назад нужно было сменить паспорт (20 лет исполнилось) скажите сумму этих штрафов. И какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ольга!

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 1.500 до 2.500 рублей).

Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства – влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 2.000 до 2.500 рублей).