Что я могу в этой ситуации предприняить, чтобы хоть где-нибудь жить?

• г. Москва

Я прожила в браке 10 лет. От брака имею сына. Все 10 лет муж меня к себе в квартиру не прописывал, прописал только ребенка. Я прописана в Московской области, но дом постройки начала прошлого века абсолютно не пригоден для проживания. Приходится снимать квартиру в Москве (живу с сыном) . Сын прописан у отца. Его квартира не приватизирована. Что я могу в этой ситуации предприняить, чтобы хоть где-нибудь жить? Так надоело скититься по частным квартирам?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Если сын достиг совершенолетия, то по нормам ст. 89 ЖК, он может подать исковое заявление в суд об изменении договора социального найма (раздел лицевого счета)/

Если сын не достиг совершеннолетия, то вы имеете право обратиться в суд, как законный представитель своего сына о принудительном вселении и нечинении препятствий в проживании.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). Поэтому если вы фактически проживали в квартире супруга, то вы имеете полное право преьендовать на право прожвания и пользования в его квартире для себя и ребенка, в том числе можете обратиться в судебную инстанцию для защиты этого права. Если решение будет вынесено в вашу пользу, на данном основании вы сможете и прописаться и вселиться в квартиру супруга (бывшего супруга). С уважением,

Если вы там проживали до недавнего времени- можно подать иск о приобретении права пользования.Можно от сына разделить счет или обменять квартиру.