Оплата и возможность увольнения при пропуске легкого труда после миактомии

• г. Санкт-Петербург

После операции миактомией врач дал справку на легкий труд 1 месяц. Будут ли мне оплачивать этот месяц, если не переведут на легкий труд? Может ли работодатель уволить меня пока я на легком труде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Работника, который по медицинским показаниям нуждается в переводе на легкий труд работодатель обязан, с письменного согласия такого работника перевести на должность, которая ему подходит. В случае перевода такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ). В случае, если у работодателя отсутствует возможность перевести такого работника на легкий труд (отсутствует соответствующая работа), то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Обратите внимание, что в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Однако, в соответствии с требованиями п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)

Таким образом, в случае если у работодателя соответствующей работы для работника нуждающегося в легком руде не окажется, то это может послужить основанием для расторжения трудового договора. Однако, в вашем случае Вы нуждаетесь в легком труде лишь в течении одного месяца, соответственно в Вашем случае оснований для расторжения трудового Договора нет.

Добрый вечер лилия! В соответствии со статьёй 73 ТК РФ

"Работника нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа отсутствует работодатель обязан на основе мед заключения отстранить работника от работы с сохранением места.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 44-х месяцев или постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии с п. 8 части первой статьи 77 Настоящего Кодекса.