Вопрос: Чем можно закрепить передачу денег, это должно быть какое то досудебное соглашение или же натариально заверенный документ?

• г. Королёв

В мой забор въехала машина владелец машины готов выплатить ущерб я сделал оценку уже, доводить дело до суда не хочется размер ущерба и компенсации его устраивает. Вопрос: Чем можно закрепить передачу денег, это должно быть какое то досудебное соглашение или же натариально заверенный документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!!! недавно только у меня была такая практика. виновник дает и оформляет вам расписку.

примерно.

расписка

Я. Ф.И.О. ПОЛУЧИЛ ОТ гражданина Ф.И.О. денежную сумму ..........,о том что претензии к виновной стороне не имею.

дата роспись.

Во избежании дальнейших противоречий обратитесь к нотариусу и составьте нотариальное соглашение об отсутствие каких-либо претензий при передаче денежных средств, что в дальнейшем и будет являться для всех гарантией!

РАСПИСКА

Я, ФИО, паспорт , проживающий по адресу: , принял от ФИО, паспорт ,проживающего по адресу: денежные средства в сумме в счет возмещения ущерба, причиненного тогда-то в результате действия (происшествия) такого-то.

Конфликт считаю исчерпанным, претензий не имею.

Дата, подпись.

Нотариальное заверение не обязательно. Оно имеет смысл в том случае, если претензии все- таки возникнут и в суде, например, Вы заявите, что расписка недействительна, Вы ее не писали, денег не получали.