Или с разводом юридическая сила записи в брачном договоре потеряла свою силу?

• г. Санкт-Петербург

В брачном договоре было записано, что я беру фамилию мужа. Сейчас я с ним уже развелась, так и не поменяв паспорт на его фамилию.

Как ликвидировать юридически перемену моей фамилии? Или с разводом юридическая сила записи в брачном договоре потеряла свою силу?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что сам по себе брачный договор не влечет автоматической смены фамилии. Однако, то что Вы не поменяли паспорт, еще не говорит о том, что Вы не сменили фамилию.

При государственной регистрации заключения брака супругам (в записи акта о заключении брака по выбору супругов) записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.

Если Вы все же сменили фамилию, для возврата добрачной фамилии:

Для возвращения Вам добрачной фамилии нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и написать заявление о желании вернуть девичью фамилию. Согласно ст. 59 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Закон предусмотрел месячный срок для рассмотрения заявления о возвращении девичьей фамилии. Иногда данный срок может быть также увеличен не более чем на два месяца. Но это возможно лишь при наличии уважительных причин. По истечении данного срока вам будет выдано Свидетельство о перемене имени.

После этого вам нужно будет поменять паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины