Возможность привлечения поручителя к солидарной ответственности с должником - ситуация и перспективы

• г. Москва

Помогите решить следующую проблему. Наша компания обратилась с иском к Покупателю по договору поставки в Арбитражный суд. Суд вынес решение в нашу пользу и выдал исполнительный лист. На данный момент у должника нет средств для погашения долга, но у нас есть договор поручительства за эту компанию, поручитель ИП-отвечает солидарно. Можем ли мы подать иск в суд о привлечении поручителя к солидарной ответственности с должником?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Мария!

Ваша проблема не основана на законе о поручительстве. В законе о поручительстве объектом - предметом сделки должны быть заёмные деньги, а не исполнение каких - либо других обязательств. Взыскать Вы НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ с поручителя.

Удачи!

Согласно ст363 ГК РФ МОЖИТЕ ТАК КАК ОНИ ОТВЕЧАЮТ ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ СОЛИДАРНО.НО ВЫ СПЕРВА ОБРОТИТЕС К ПОРУЧИТЕЛЬЮ МОЖЕТ ОН БЕЗ ИСКА ЗАПЛАТИТ.