Понимаю, что никто сегодня гарантировать стопроцентно ничего не может, но хотя бы какая-то информация...

• г. Санкт-Петербург

Я участвую в долевом строительстве. Ген. подрядчик и инвестор ООО "Северная столица". После вложения денег и подписания договора узнала, что это первый объект этой компании ("первый блин - комом"...?), а так же знакомые говорят, что долевое участие - это лотерея: вероятность потерять деньги великА. Как можно узнать о "честности" компании и степени гарантии получения моей квартиры (касается конкретно ООО "Северная столица"), а так же какие могут возникнуть "подводные камни" для меня в долевом строительстве. Понимаю, что никто сегодня гарантировать стопроцентно ничего не может, но хотя бы какая-то информация...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Как правило, договоры долевого участия в строительстве жилья являются договорами простого товарищества. При исполнении таких договоров может возникнуть ряд проблем. Самая насущная - попытка продать одну и ту же квартиру нескольким дольщикам. Для того, чтобы увеличить свои шансы на покупку выбранной вами квартиры я бы порекомендовала вам зарегистрировать право требования на квартиру в ГБР. В этой ситуации будет затруднительно кому-либо предложить данную квартиру кому-либо из дольщиков. Кроме того, вы можете поинтересоваться у ООО, на основании какого договора между застройщиком и ген. подрядчиком ООО "Северная столица" имеет право предлагать выбранную вами квартиру. Что касается сроков сдачи дома, то, как правило, они соблюдаются крайне редко, и застраховаться от того, что вы получите квартиру в срок, указанный в договоре, практически невозможно.