Сейчас возникла необходимость разделить собственность на доли.

• г. Москва

3-х комн. Квартира приватизирована в 1997 г на мужа, жену и их сына в совместную собственность, через несколько лет сын женился и прописал в квартиру своего ребенка. Сейчас возникла необходимость разделить собственность на доли. Могу ли органы опеки или суд заставить выделить ребенку какую-то долю собственности на квартиру или он будет иметь только право проживания и пользования.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим! На момент приватизации ребёнок сына не был зарегистрирован в квартире, поэтому он имеет только право проживания, но не имеет права на долю в собственности на квартиру. Доли участников договора признаются равными(ст.245 ГК РФ), поэтому соглашение об определении долей муж,жена и сын могут удостоверить нотариально, а затем зарегистрировать в Москомрегистрации. Если кто-либо из них против подписания соглашения, то по иску любого из них вопрос определения долей можно решить в судебном порядке.

Конечно у ребенка не возникло права собственности на долю. Поэтому вы вправе опредлить долои в совместной собственности только на тех, кто участвовал в приватизации. Если соберетесь продавать квартиру, или долю - придется получать согласие орган опеки на сделку - ст.292 ГК РФ.

Ребенок в данном случае не имеет никаких имущественных прав на квартиру, но только право проживания в квартире и пользования ею. С уважением,