Влияет ли обучение в колледже на стаж службы в МВД?

• г. Казань

Обучался в колледже после 9 класса с 1994 по 1998 года диплом получил среднее специальное образование, специальность техник-механик, входит ли учёба в стаж службы в МВД?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Фидаель!

Согласно пп.10 п.2 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается 10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Вследствие того, что средне-специальное (средне-профессиональное) образование Вами получено, то на включение лет обучения в ССУЗе в стаж службы (выслугу лет) право Вы имеете.

Согласно пп. 2 и 3 п.1 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Данная норма также подтверждает эту точку зрения. То есть, если право на включение лет обучения в выслугу лет, если получили средне-профессиональное (современное название средне-специального) у Вас есть. Пункт "за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих" касается выпускников не колледжей, а ПТУ (там начальное профессиональное образование), это не Ваш случай.