Вопрос №13842005

Обучался в колледже после 9 класса с 1994 по 1998 года диплом получил среднее специальное образование, специальность техник-механик, входит ли учёба в стаж службы в МВД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
08.02.2018, 23:23

Фидаель!

Согласно пп.10 п.2 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается 10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Вследствие того, что средне-специальное (средне-профессиональное) образование Вами получено, то на включение лет обучения в ССУЗе в стаж службы (выслугу лет) право Вы имеете.

Согласно пп. 2 и 3 п.1 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Цитата:
Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Данная норма также подтверждает эту точку зрения. То есть, если право на включение лет обучения в выслугу лет, если получили средне-профессиональное (современное название средне-специального) у Вас есть. Пункт "за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих" касается выпускников не колледжей, а ПТУ (там начальное профессиональное образование), это не Ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Засчитывается ли в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса,

Засчитывается ли в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса, диплом среднее профессиональное образование специальность техник механик, обучение с 1994-1998

Адвокат г. Москва
10.10.2018, 09:40

Уважаемый Фидаель, в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса (диплом среднее профессиональное образование специальность техник механик, обучение с 1994-1998) не засчитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Махачкала
22.07.2018, 15:18

Добрый день, нет не входит конечно, так как это обучение, а не стажировка!

Вам помог ответ?ДаНет

После получения среднего профессионального образования.

У меня такой вопрос: с 1998 года обучался в профессиональном училище по специальности техника механика. ПЛ окончил по очной форме обучения в 2002 году (срок обучения 4 года) в 2002 году после обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности техник механик, но в 2001 голу мне в период обучения дали ещё промежуточный диплом с получением профессии авто слесаря. В дипломе полученном в 2002 году указано что я обучался с 1998 года по 2002 год и получил среднее специальное образование по специальности техник механик. Так вот лицей расформировали и мною была запрошен архивная справка в архив республики татарстан об обучении в которой было указано что мною мною период обучения был получен промежуточный диплом о получении профессии авьнсоесаря. Теперь же кадры говорят что первый период обучения в стаж мвд засчитывать не будут только второй хотя диплом полученый в 2002 году указывает что я прошёл полный курс дневного обучения с 1998 по 2002 год.

Юрист г. Долгопрудный
29.05.2021, 04:30

Если служите в МВД - применима эта норма.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

[quote]2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования [b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)[/b] или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск
₽ VIP

Входит ли учёба в пед. колледже в пед. стаж?

Интересует входит ли учёба и служба в Армии в пед. стаж.

1991 - 1992 г. - работал на предприятии;

1992 - 1994 г. - служба в Армии;

1994 - 1997 г. - учеба в педколледже;

1997 - 2019 г. - работаю в школе.

Юрист г. Пермь
01.08.2019, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

Учеба в педстаж не входит. Это не предусмотрено ст. 30-34 ФЗ О страховых пенсиях. Также как не войдет и служба в армии. Эти периоды будут исключены, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2019, 11:59

Не соглашусь с юристом выше. Учеба согласно ст.11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж не входит, служба армии входит, но не в педагогический стаж:

[quote]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) [b]период прохождения военной службы[/b], а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2019, 12:00

Обучение в стаж для начисления пенсии не входит. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», – [b]не позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2019, 12:03

Страховая пенсия по старости назначается гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

Согласно п.4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516)., не предусматривается воинская служба в пед. стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.08.2019, 12:12

Добрый день.

Ни один из периодов у вас в педстаж не войдет. До 1 октября 1993 года учеба включалась в педстаж при условии, что педагогическая деятельность предшествовала поступлению на обучение и была продолжена сразу после окончания, Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.08.2019, 12:39

[b]Учеба в педколедже входит в ПЕД, СТАЖ, так как Вы до этого служили в армии, которая входит в общий стаж.[/b]Вот например судебное решение.

Дело № 2-413/2012

Поделиться 2

РЕШЕНИЕ

Российской Федерации

с. Алнаши УР 02 мая 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе

установил:

Емельянова Е. М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Алнашском районе УР с требованиями:

- о признании незаконным решения№ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии,

решил:

Исковое заявление Емельяновой Е. М. к Управлению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском районе Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав удовлетворить частично.

[b]Обязать Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском УР зачесть Емельяновой Е. М. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период обучения в Глазовском педагогическом институте им. В. Г. Короленко с ДД.ММ.ГГГГ по [/b]ДД.ММ.ГГГГ

[b]http://www.gcourts.ru/case/7911461

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Интересует вопрос по выслуге лет в полиции. Стаж в полиции с 04.2002 по настоящее время, служба в армии 1994-1996 гг., учеба в техникуме 1992-1994, 1996-1998, в период службы в полиции работал 4 года как год за полтора. Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Юрист г. Ставрополь
04.05.2016, 18:12

---Здравствуйте, пока у вас НЕТ такого права.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Армия не закончив колледж, г. Тула

В период с 1993 года по 1996 год я обучался очно в колледже, не закончив и ушел в армию. В 1998 году пошел на службу в МВД. в 2000 решил закончить образование, т.к. заочной формы обучения по моей специальности не было пошел в другой колледж на 3 курс и обучался с 2000 по 2003 год, где получил диплом. В настоящее время собрался уходить на пенсию и мне в стаж не засчитывают 3 года (1,5 к стажу), которые я обучался будучи на очной форме обучения. Это законно. Заранее спасибо.

Адвокат г. Казань
28.08.2016, 20:40

Здравствуйте! Да, в страховой стаж не входит и для начислении пенсии не учитывается этот период, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение