Смерть от сердечной недостаточности и наличие этанола в организме - возможность выплаты страховки

• г. Москва

Вправе ли страховой компании отказать в выплате страховки по кредиту в случае смерти человека от сердечной недостаточности. В крови умершего был найден этанол 0,36 промилле, в моче больше, 1,8. Существуют ли какие то допустимые нормы или это 100% отказ? Как я понимаю, смертельная доза для организма не привышена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению, на ваш вопрос невозможно ответить, не прочитав страховой договор. Вполне может оказаться, что произошедшее событие вовсе и не указано в договоре. Либо формулировка настолько расплывчатая, что рассматривать случившееся в контексте условий договора можно по-разному. Увы, если случай не указан как страховой, претендовать на компенсацию вы не сможете. Если же все выглядит спорным и непонятным – обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на кредитном страховании.

Добрый вечер, Ирина Васильевна. Причина смерти - не алкогольное опьянение, а заболевание. Но необходимо знать условия страхования заемщика. Многие страховые компании не принимают в качестве страховых рисков наступление смерти вследствие заболевания сердечно-сосудистой системы, независимо от того, был ли человек в состоянии алкогольного опьянения или нет. И их отказ приходится оспаривать в суде.

В страховом договоре, выдающемся на руки, ничего толком не прописано. На сайте страховой компании, дословно: Страховое покрытие по рискам "Смерть " и "Инвалидность" не распространяется на события произошедшие в результате:

а) действий, совершенных Застрахованным лицом в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; в результате употребления им нарколиоческих, сильнодействующих лекарственных препаратов и психотропных веществ без предписания врача (или по прдписанию врача, нос нарушением указанной им дозировки)

это все.

Добрый вечер, Ирина Васильевна, данная формулировка не дает право отказать в страховой выплате, так как тот факт, что в крови у умершего нашли алкоголь не говорит о том, что смерть наступила из-за и/или в результате употребления алкоголя.