Как защитить свою честь и достоинство после оскорбления в соц. сетях без причинения вреда бюджету семьи?

• г. Курск

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: с женой и двумя детьми вышли на улицу погулять. На бешеной скорости по дворам пролетел авто и обрызгал нас с ног до головы. Я подошел к водителю и без причинения ему физ. вреда попытался добиться от него извинений хотя бы, на что получил отказ. Он потребовал вызвать полицию, что я и сделал, но они развели руками и уехали, сказав что правонарушений нет. Далее этот гражданин нашел меня в соц. сетях и опубликовал мое фото в группе с подписью: мол он меня и мою семью окатил из лужи, а я не смог заступиться за свою семью! Могу ли я его как то наказать, не причинив вреда бюджету своей семьи. (я понимаю, что он меня провоцирует на драку и с какой целью он это делает)

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо добиваться в полиции возбуждения административного дела в отношении того водителя по ст.20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, тем более он признает в соцсетях, что обрызгал Вас.

Кроме этого, Вы имеете право обратиться в суд, где можно потребовать возместить Вам как моральный вред, так и материальный, например, компенсации за химчистку вещей (необходимы чеки из химчистки).

По гражданскому кодексу автомобиль является средством повышенной опасности, и его владелец несет ответственность за вред, причиненный автомобилем, независимо от вины водителя.

А за то, что водитель публикует Ваше фото без Вашего согласия, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст.137 Уголовного кодекса РФ - " незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Обратитесь в полицию с заявлением.

Удачи!