Сегодня сняли 50% с детских алиментов приставы. Правомерно ли они поступили?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте у меня долг за жкх, сегодня сняли 50% с детских алиментов приставы. Правомерно ли они поступили?

Ответы на вопрос (1):

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Приставы обратили взыскание неправомерно. Для начала обратитесь по данному вопросу к приставам. Если получите отказ, можете обжаловать их действия вышестоящему руководству, либо в суд. Но проще всего - обратитесь в случае отказа в прокуратуру.