Льготы при обращении за совершением нотариальных действий - физические лица освобождены от оплаты, но нотариусы игнорируют закон

• г. Санкт-Петербург

 ЛЬГОТЫ

ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Статья 333.38.на основании этого физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий. Освобождены от оплаты нотариусу, однако нотариусы игнарируют этот закон и цена у них калеблится от 1500 до 2000 руб.

Как можно воздействовать на них?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, Вы можете доверенность на получение пенсий заверить не у нотариуса, а по месту работы на основании статьи 185.1 ГК РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Что касается нотариусов, я делаю так. Прошу совершить нотариальное действие и плачу строго в размере государственной пошлины или нотариального тарифа. Например, за удостоверение подписи на заявлении по форме Р 13001 это 100 рублей. Нотариус начинает требовать оплатить за услуги правового и технического характера, то есть еще 1300 рублей. Я говорю, что данная услуга оказывается на добровольной основе, иначе это не услуга, а вымогательство. Если Вы с этим несогласны выносите постановление об отказе в нотариальном действии. Одни нотариусы довольствуются 100 рублями, постановления других я обжалую в суде в особом порядке.