Льготы при обращении за совершением нотариальных действий - физические лица освобождены от оплаты, но нотариусы игнорируют закон

• г. Санкт-Петербург

 ЛЬГОТЫ

ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Статья 333.38.на основании этого физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий. Освобождены от оплаты нотариусу, однако нотариусы игнарируют этот закон и цена у них калеблится от 1500 до 2000 руб.

Как можно воздействовать на них?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, Вы можете доверенность на получение пенсий заверить не у нотариуса, а по месту работы на основании статьи 185.1 ГК РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Что касается нотариусов, я делаю так. Прошу совершить нотариальное действие и плачу строго в размере государственной пошлины или нотариального тарифа. Например, за удостоверение подписи на заявлении по форме Р 13001 это 100 рублей. Нотариус начинает требовать оплатить за услуги правового и технического характера, то есть еще 1300 рублей. Я говорю, что данная услуга оказывается на добровольной основе, иначе это не услуга, а вымогательство. Если Вы с этим несогласны выносите постановление об отказе в нотариальном действии. Одни нотариусы довольствуются 100 рублями, постановления других я обжалую в суде в особом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я подал документы нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство.

В квартире, которую я наследую, я был прописан до смерти отца и прописан до сих пор. Освобождаюсь ли я от уплаты гос пошлины за совершение нотариальных действий? Попадаю ли я под эту статью НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий? И если нотариус откажет мне в этой льготе могу ли я обратиться к другому натариусу? Время еще есть до 30 сентября.

Инвалид 2-ой группы обращается к нотариусу за нотариальными услугами. В Налоговом Кодексе РФ в статье 333.38. (Льготы при обращении за совершением нотариальных действий) указано:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Распространяется ли указанная льгота на правовую и техническую работу нотариуса (она довольна значительна) или только на размер гос. пошлины?

Я дочь наследую от умершего отца денежные средства, полученные от принудительного выкупа акций предприятия. Денежные средства лежат на депозите нотариуса. Акции были принудительно выкуплены спустя месяц после смерти отца. Наследственное дело было открыто до принудительного выкупа акций. Должна ли я, платить нотариальный тариф 0,3 % от денежных средств находящихся на депозите нотариуса? Если нет, то подскажите на какую статью закона ссылаться, так как нотариус, у которого открыто наследственное дело уверяет, что платить надо. Да, но статья 333.38 п. 5 НК РФ гласит, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Депозит нотариуса - банковский счет, а нотариус физическое лицо. Как быть?

Обязан ли главный врач областной психиатрической больницы удостоверять доверенности, выдаваемые пациентами на совершение каких-либо действий (в частности, доверенность на получение пенсии пациента)? Можно ли отказать пациенту и направить его к нотариусу или посоветовать, чтоб нотариус сам подъехал в больницу и произвел все нотариальные действия?

Здравствуйте. Нет должного правового регулирования проблемы в части установления платы за оказание нотариусами услуг ПТХ, а именно: лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии такие услуги не должны оказываться, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Вопрос: в случае отказа нотариуса, допустим, удостоверить сделку мены квартир, с оплатой только нотариальных действий, без оплаты УПТХ - каковы шансы гражданина при обращении в суд, что решение будет в его пользу?

Я подал документы нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. В квартире, которую я наследую, я был прописан до смерти отца и прописан до сих пор. Освобождаюсь ли я от уплаты гос пошлины за совершение нотариальных действий? Попадаю ли я под эту статью НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий?

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: ...квартиры... если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вопрос: если я не был зарегистрирован у отца, но фактически проживал в его квартире последние несколько лет, могу ли я быть освобождён от уплаты госпошлины при наследовании квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Согласно: Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Только от гос. пошлины? Это примерно сколько за генеральную доверенность от жены на право продать её аграрную землю и распорядиться доходом; и сколько стоят сами услуги нотариуса, на которые, как я понял, не распространяется скидка 50% ?

БлагоДарю.

Ситуация: За нотариальным удостоверением доверенности доверитель сам является к нотариусу (естественно, с действующим паспортом). О доверенном же лице необходимы следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации. При этом присутствие доверенного лица не требуется (при этом присутствие доверенного лица нотариусами порицается, поскольку презюмируется, что доверенное лицо может оказать на доверителя давление с целью достижения своих интересов). .

Однако в законе нет прямого запрета на присутствие доверенного при удостоверении доверенности.

Вопрос: Доверенный имеет право присутствовать совместно с Доверителем у нотариуса при удостоверении доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение