Влияет ли совместное проживание и отсутствие отметки о разводе в паспорте на действительность развода?

• г. Воронеж

Считается ли развод действительным, если супруги проживают вместе более трех лет и у одного из супругов нет до сих пор отметки в паспорте о разводе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. В соответствии с требованиями Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака считается считается действительным с момента его государственной регистрации. О расторжении брака суд обязан уведомить ЗАГС в течении 3-х дней со дня вынесения решения.

Другими словами, если один из супругов получил свидетельство о расторжении брака, брак считается расторгнутым.