1. Как обеспечить безналичный перевод ипотечной суммы продавцу после регистрации договора и перехода права собственности в Договоре купли продажи?\n2. Являются ли такие условия стандартными для покупател

Продаю недвижимость покупателю с ипотекой от СбБанка. Покупатель не хочет обналичивать кредит, настаивает на безналичном переводе ипотечной суммы-«в течение 3 х рабочих дней на счет продавца» после регистрации Договора КП, закладной, перехода права собственности. При этом в Предв д-ре прописаны пункты: «2.1.6. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца...2.1.9. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.»

1. Какие условия в Договоре купли продажи должны быть указаны, которые гарантируют перевод денег Продавцу после регистрации договора и перехода права собственности?

2. Такие сделки в принципе являются ли стандартными для покупателей с ипотекой от СБ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Для этого существует аккредитив - в данном случае как аналог ячейке. Покупатель перечисляет деньги продавцу в момент заключения договора на специальный счет, доступ к которому продавец получает после регистрации договора. Если регистрация не состоялась - то деньги возвращаются продавцу в безакцептном порядке.