Пропал муж безвести - как разрешить юридические вопросы с пропиской и садиком?

• г. Самара

Я хотела узнать у меня пропал муж безвести уже почти 11 месецев и мои дети на его фамилии у нас есть загс он гражданин РФ а я гражданка киргизии у меня нет доверность и я ничего не могу сделать даже прописку или отдать а садик что мне делать можете подсказать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Заявите в полицию на розыск супруга!

Порядок получения статуса носителя русского языка (КАК ВАРИАНТ)

Первое условие для признания гражданина носителем русского языка – законное пребывание иностранца на территории России. Подтверждается законность пребывания миграционной картой, визой или разрешением на временное проживание в РФ.

При наличии одного из этих документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ, а также основания для получения статуса НРЯ, лицо может подать заявление и документы на прохождение комиссии и собеседования, и сдать экзамен на носителя русского языка.

При положительном решении комиссии гражданин сможет подавать в ГУВМ МВД пакет документов на получение сертификата НРЯ, если же иностранный гражданин не пройдет комиссию, ему придется ждать еще один год, чтобы сдать экзамен повторно.

НРЯ пошагово: пошаговая процедура получения статуса носителя русского языка

Первый шаг для получения статуса носителя русского языка – это пересечение границы и нахождение на территории России на легальных основаниях (виза, миграционная карта и.т.д)

Второй шаг – обращение в миграционные органы с заявлением установленной формы и пакетом документов, подтверждающих ваше право на статус НРЯ:

гражданский паспорт, подтверждающий личность;

подтверждение легальности вашего нахождения в РФ (миграционная карта, виза, РВП);

документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке);

бумага, подтверждающая проживание в России на данный момент (архивный документ, регистрационная карта).

После сбора корректного пакета документов, иностранец получает возможность сдать экзамен на знание русского языка и пройти комиссию.