Как защитить свои права и имущество - Что делать, если отец нанёс ущерб моей квартире?

• г. Псков

Ситуация следующая. У меня в единоличной собственности двухкомнатная квартира. Я там не проживаю. Прописан и проживает мой отец. В дверь одной из комнат (ранее в ней проживала и остаются там пока мои личные вещи) врезан замок. Отец, чтобы мне насолить, раскурочил, выломал замок так, что открыть его было невозможно. Я потратилась на вскрытие и врезку нового замка. Господа юристы, подскажите, что на ваш взгляд можно в этой ситуации сделать и какие меры в отношении проживающего отца предпринять? Написала заявление в полицию, но что участковые могут предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Можно возбудить уголовное дело по статье 330 УК РФ - самоуправство, Часть 1 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба вряд ли в данном случае подойдет, так как вряд ли стоимость замка будет оценена как значительный ущерб. Для самоуправства оценка ущерба не нужна.