Возможно ли нарушение устава и прием тренера по гандболу в МБУ, руководимом директором?

• г. Астрахань

Я директор МБУ. У меня в уставе прописано, что на поле могут играть только в футбол. Могу ли я принять на работу тренера по гандболу, т.е отойти от устава.

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос не будет связан с извлечением прибыли, думаю, придраться не должны.

Обычно в уставах есть ссылка на возможность осуществления "...иных видов деятельности, не противоречащих уставу".

А вообще, последствия установлены ст. 173 ГК. "Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении."

Здравствуйте! В гандбол играют в помещении, то есть не на футбольном поле. Для гандбола вполне подходит спортзал, в котором есть ворота под минифутбол, миниворота, в этом случае вы устав не нарушаете, так что в поле пусть играют в футбол, а в спортзале в гандбол.