Судебный пристав возвращает нам исполнительные листы.

Вопрос №1384451

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В вашем вопросе необходимо разбираться изнутри, смотреть решение суда и основания о возврате исполнительных листов! Основания для возврата - это невозможность взыскания и окончание исполнительного производства! Обращайтесь, разберёмся!

Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса

Доброго времени суток Вячеслав!

Не зная материалы исполнительного производства, трудно что - то правильно ответить. Обратитесь к приставу и снимите копии материалов исполнительного производства, после ознакомления с которыми можно будет выяснить причину не взыскания долгов.

После чего, обратитесь к юристу, - можно и виртуально, переслав материалы по эл. почте и согласуя все остальные вопросы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Одним из оснований возврата исполнительного листа является невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам необходимо в дни приёма судебного пристава-исполнителя ознакомится с материалами исполнительного производства. Из материалов исполнительного производства Вам станет ясно, предпринимал ли судебный пристав-исполнитель меры по установлению местонахождения должника, его имущества или нет.

Кроме того, у Вас есть право в течение 10 дней подать жалобу в порядке подчинённости (или в судебном порядке) на постановление судебного пристава-исполнителя (или на его действия (бездействия)).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск

На исполнении у судебного пристава - исполнителя, исполнительное производство должно находиться максимум 2 месяца. В течении этого времени СПИ определяет имущественное положение должника, если имущество не обнаружено, либо не обнаружен и сам должник - СПИ оканчивает производство, по указанным выше основаниям. После получения исполнительного листа от СПИ, Вы и Ваша жена имеете право в течении 3 х лет сдать исполнительный лист вновь в ФССП. Действия пристава правомерны. Смысла обжаловать, просить ознакомиться с материалами исполнительного производства - нет. Сдавайте заново листы, указывайте все известные Вам данные и СПИ вновь проверит имущественное положение должника. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Вопрос №17136248

По судебному решению в 2012 году было открыто исполнительное производство по алиментам, должник не платил после чего в 2015 году взыскатель забрал исполнительный лист и производство было прекращено. В 2020 г. взыскатель снова подал исполнительный лист, в связи с чем судебный пристав начислил задолженность по вновь поданному листу за период с 2012 по 2015 года (по прекращенному исполнительному производству,) правомерно ли поступил судебный пристав-исполнитель в этой ситуации?

• г. Ставрополь
Вопрос №10747003

Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о не продвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос.

Вопрос №9267861

В службе судебных приставов находится три исполнительных производства возбужденных в 2013 году, у должника нет имущества, все отчисления от заработной платы идут на уплату алиментов, судебный пристав настаивает, чтобы я до конца года забрала исполнительные листы, иначе она закроет исполнительное производство. Правомерно ли это и стоит ли забрать исполнительные листы и затем подать их вновь?

Заранее благодарна за ответ.

• г. Ставрополь
Вопрос №15370886

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Вопрос №14873533

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

• г. Хабаровск
Вопрос №9489738

Судебный пристав вернул исполнительный лист с формулировкой окончание исполнительного производства ввиду отсутствия у должника имущества. В какой срок я могу повторно подать данный исполнительный лист судебным приставам?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18279528

Апелляционным определением вступившим в законную силу 21.01.2021 г были признаны незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находятся исполнительные производства в мою пользу о взыскании с должника ООО задолженности по заработной плате и морального вреда. Исполнительный лист в отношении пристава направлен в отдел, где работает пристав. Данный исполнительный мне вернули сославшись на ст. 13 Испол производства, что в отношении судебного пристава нельзя возбудить исполнительное. С 21 января 2021 г решение суда не исполняется, какие меры воздействия можно предпринять чтобы пристав исполнил решение суда? Правы ли в отделе - вернув мне исполнительный лист без исполнения указав что в отношении пристава нельзя возбудить исполнительное производство? Несут ли приставы материальную ответственность за неисполнение решения суда? В какой разумный срок данное решение должно быть исполнено?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.