Применение мер к собственникам доли в квартире.

Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники не оплачивали содержание в течении 9 лет.. какие меры я могу применить-взыскать плату за содержание с процентами? Или... ваши варианты...

вопрос №13844510
прочитан 14 раз

Здравствуйте! А Вы кто? раз собираетесь взыскивать плату за содержание общего имущества с собственников. Срок исковой давности по указанным требованиям - три последние года.

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Сейчас все бросим и будем вам искать судебную практику бесплатно. Имейте хотя бы совесть. Но справедливости ради могу ответить, что вам дали правильный ответ в БТИ и ссылка на ст.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Жилкомсервис по такому роду спорам привлечается обязательно. Либо по заявлению истца соответчиком, либо по инициативе суда - третьим лицом.


юрист Кучеренко Вячеслав Николаевич:

Это обязанность, которая возлагается на собственника жилого помещения. Такая же, как, например, плата за жилье и коммунальные услуги.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

здесь все гораздо запутаннее чем кажется- вы можете отказаться от оплаты коммунальных


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X