Меры по взысканию платы за содержание жилого помещения - варианты и возможности

• г. Уфа

Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники не оплачивали содержание в течении 9 лет.. какие меры я могу применить-взыскать плату за содержание с процентами? Или... ваши варианты...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А Вы кто? раз собираетесь взыскивать плату за содержание общего имущества с собственников. Срок исковой давности по указанным требованиям - три последние года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Согласно Ст.158. ЖК РФ

"Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

"1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос: Каков размер взносов на капитальный ремонт в случае если доля в праве общей собственности на общую собственность равна нулю?

Какими нормами это предусмотрено?

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Почему в квитанции оплаты в фонд капитального ремонта тариф умножается на площадь квартиры, а не на свою долю?

Что означает Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Кто рассчитывает ЭТУ Долю и где получить такой документ? (соразмерно Доли в ОДИ)

Или только к долевой собственности?

158 ч.1 ЖК РФ:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Меня смущает словосочетание соразмерно своей доле, но а если доли не определены (совместная собственность), значит это статья применяется только к долевой собственности или я ошибаюсь? По возможности ответьте поподробне

Заранее благодраю! Спасибо!

У нас ИЖС - выдано три свидетельства на право собственности: на землю, общую собственность и жилое помещение.

Земля и общая собственность в 1/72 доли.

Свидетельство о ГРП Объект права: Земельный участок.

Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Свидетельство о ГРП Объект права: Помещение, Этаж №1, Этаж №2, Этаж №3, Этаж №4, Этаж №5, Этаж №6, назначение нежилое. Площадь общая nnn кв.м.,

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Как в этом случае считается оплата на содержание общего имущества?

1. одинаково для всех, так как общедолевая собственность у всех 1/72?

2. или пропорционально площади жилого помещения?

Статья 158 ЖК РФ устанавливает:

«Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». как я понимаю, ключевые слова закона

" ... соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество"... для нас она определена как 1/72 и у всех одинакова и выдан документ - свидетельство.

Ст. 158 п.1 Федерального закона № 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. гласит: Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также УЧАСТВОВАТЬ В РАСХОДАХ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО СВОЕЙ ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Вопрос: каким образом определяется доля каждого собственника квартиры в общедолевом имуществе и с каких квадратных метров расчитывается плата за содержание и текущий ремонт? Вопрос возник в связи с тем, что Управляющая компания начисляет данную плату на основании квадратных метров моей квартиры, а ведь квартира не является общей собственностью и на её содержание и ремонт УК не тратит ни копейки... Хотелось бы увидеть ответ со ссылками на нормативные акты, где четко и аргументированно раскрыт данный вопрос. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. А если у меня доля в ОДИ не приватизированная. МКД является собственностью муниципалитета - значить за ОДИ они должны платить что ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение