Меры по взысканию платы за содержание жилого помещения - варианты и возможности

• г. Уфа

Статья 158 ЖК РФ предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники не оплачивали содержание в течении 9 лет.. какие меры я могу применить-взыскать плату за содержание с процентами? Или... ваши варианты...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А Вы кто? раз собираетесь взыскивать плату за содержание общего имущества с собственников. Срок исковой давности по указанным требованиям - три последние года.