Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Справка о доходах имущественного характера госслужащих.

купил квартиру за 2500000 рублей на наличные деньги родителей, я госслужащий как правильно указать это в справке о доходах и имуществе госслужащих, а сумма моих доходов явно меньше стоимости квартиры.

vip
вопрос №13844650
прочитан 1474 разa

Надо указывать что деньги были получены по договору дарения от родителей.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ: ДаНет

Так и указывайте, что приобрели квартиру такой-то стоимостью. В ней не нужно будет показывать происхождение Ваших доходов.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Так и укажите в справке (утв. Указом Президента РФ от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"), что средства на приобретение квартиры были получены от Ваших родителей по договору дарения.

(текст отредактирован 09.02.2018 в 20:07)
Вам помог ответ: ДаНет

При заполнении справки в качестве дохода учитываются только денежные средства (наличные и безналичные), полученные в прошедшем году. Полученный годовой доход необходимо отразить в одной или нескольких графах раздела 1. В качестве дохода по основному месту работы следует отразить сумму, полученную в том учреждении, в котором служащий состоит на госслужбе в момент представления справки. Если же в отчетном году служащий был трудоустроен в другом месте, то полученный там доход следует указать в строке «Иные доходы». При этом отражаемая сумма дохода должна соответствовать сумме, указанной в справке формы 2-НДФЛ. Если служащий или члены его семьи имели в прошедшем году вклады в банке, то в строке 4 раздела 1 нужно указать сумму процентов, начисленных за этот год. Дивиденды и другие доходы от ценных бумаг отражаются в строке 5. В строке 6 указываются все иные доходы, в том числе:-пособия;-пенсии;-материнский капитал (если в прошедшем году он был хотя бы частично использован);-алиментные платежи;-зарплата, полученная при работе по совместительству;-выручка от продажи имущества;-деньги, полученные в дар или по наследству.

Нужно учитывать, что не признаются доходом и не отражаются в справке суммы налогов, возвращенных гражданину из бюджета в качестве налогового вычета.

Раздел 2 справки, посвященный расходам госслужащего, заполняется только при одновременном выполнении 2 условий:-служащим или членом его семьи в отчетном году были приобретены недвижимость, транспорт либо ценные бумаги;-покупная стоимость названных объектов превышает общий доход служащего и его супруги за 3 года, предшествующих отчетному (например, если заполняется справка за 2014 год, то будет учтен доход за 2011–2013 гг.). Если названные объекты поступили в собственность безвозмездно, то данный раздел не заполняется. Кроме того, не отчитываются о своих расходах лица, заполняющие справку в связи с поступлением на госслужбу. При заполнении этого раздела помимо стоимости приобретенных объектов нужно указать и источник получения средств для их покупки. Важно отметить, что таких источников может быть несколько и к их числу относится не только зарплата, но и личные сбережения, получение денег в дар или по наследству и т. п. При этом какие-либо доказательства в подтверждение источника получения денег госслужащий представлять не должен.

В разделе 3 фиксируется информация о недвижимости и транспорте, находящихся в собственности служащего, его супруги или детей по состоянию на 31 декабря прошедшего года. При заполнении сведений о недвижимости нужно указать:-наименование объекта (например, «3-комнатная квартира»);-вид собственности (индивидуальная, долевая либо совместная);-остальных собственников объекта (если собственность совместная);-долю лица, в отношении которого заполняется справка (если собственность долевая);-месторасположение и площадь объекта;-реквизиты правоустанавливающих документов на недвижимость.

Сведения об источнике средств для приобретения недвижимости указываются только лицами, специально названными в законе (например, госслужащими, назначаемыми на должность Президентом РФ), и только в отношении имущества, расположенного за границей. При заполнении сведений о транспортных средствах указывается их наименование, вид собственности, а также название органа, в котором они поставлены на учет. В раздел 4 справки вносятся сведения о банковских счетах, в том числе о депозитных вкладах и счетах зарплатных и кредитных карт. При этом необходимо отразить остаток средств на счете по состоянию на 31 декабря прошедшего года (во избежание ошибок целесообразно запросить в банке выписку по операциям на счете). При внесении сведений о кредитной карте в столбце «Остаток на счете» ставится ноль. Если счет в банке был закрыт ранее 31 декабря отчетного года, то сведения о нем в данном разделе отражать не следует.

Всего вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Это не должно быть проблемой. Понятно, что согласно Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Цитата:
1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

...

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы просто можете составить договор дарения с родителями, или договор займа и отчитаться полностью перед работодателем.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если денежные средства получены вами от родителей на возмездной основе, то в справке о расходах в разделе источники получения средств, за счет которых приобретено имущество следует указать заем. Если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, документом, подтверждающим факт получения денег, будет являться договор займа ст 808 ГК РФ.

В случае если денежные средства получены вами от родителей на безвозмездной основе, то в справке о расходах в разделе источники получения средств, за счет которых приобретено имущество, следует указать дар от родителей. В соответствии с ч 1 ст 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

В целях документального подтверждения факта получения денежных средств советую дар оформить в письменной форме договором дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы, то есть если я укажу что получил денежные средства на покупку квартиры в дар от родителей у отдела профилактики антикоррупционных нарушений не возникнет?

вопрос №13847665

Нет, никаких вопросов возникать не должно, тем более это близкие родственники, можете указать не дарение, а беспроцентный заем, например.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за грамотную консультацию!

Если не трудно ответить ещё на вопрос могу ли я не указывать в справке о доходах разделе 1 в сведения иные доходы сумму 2500000 руб. поскольку деньги за квартиру передавали мои родители продавцу квартиры которым является моя тётя (сестра матери), и на руках эти деньги я и не держал?

вопрос №13849926

Дмитрий, вся проблема в том, что собственником в итоге являетесь Вы и согласно договору купли продажи Вы, как покупатель передали эти средства продавцу. Поэтому придется указать, откуда они у Вас появились. Вот только есть нюанс, если Вы оформите эти средства договором займа, то доходом они являться не будут, но происхождение этих денег всё равно указать придется.

(текст отредактирован 10.02.2018 в 14:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в конечном итоге получателем дохода, пусть и в натуральной форме, являетесь вы. Так что не декларировать такой доход вы не имеете права.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских