Я хочу выделить долю для того, чтобы иметь возможность продать или сдавать комнату.

• г. Санкт-Петербург

Еще раз Здравствуйте! Я хочу выделить долю для того, чтобы иметь возможность продать или сдавать комнату. Квартира 3-х комн. Три собственника.

Ответы на вопрос (3):

Выделить долю в квартире нельзя. Можно только определить порядок пользования ею.

Выделить долю в натуре, в виде отдельной комнаты и получить на нее право собственности, нельзя. Вы лишь можете определить порядок пользования квартирой с закреплением за ВАМИ в пользование одной из комнат. Но пользоваться сможете ей ТОЛЬКО Вы сами и никто более.

Продать в этом случае, Вы сможете лишь свою долю в праве, а не комнату. После продажи порядок пользования квартирой установленный судом прекращается.

Зарегистрируйте свою долю в УФРС и получите свидетельство, на свою долю собственности.

Потом предложите свою долю выкупить остальным собственникам данной квартиры, в письменном виде и обязательно с указанием цены продажи. Если не ответят в течение месяца о покупке, тогда получите право свободной продажи своей доли.

Предложение лучше сделать у нотариуса.

С уважением,

Николай Васильев.