Как урегулировать ситуацию, если работник не может получить учебный отпуск от работодателя при учебе в заочной форме обучения?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос: Если работник устроился на работу при этом учиться на заочном отделении, пришло время сессии но работодатель не дает учебный отпуск ссылаясь на то что в организации не предаставляют учебный отпуск. Говорит берите за свой счет. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если учебное заведение имеет государственную аккредитацию и уровень образования Вы получаете впервые - то Вам обязаны предоставить учебный отпуск. Можете пожаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Просто вот в МФЦ так и говорят что учебный отпуск не предоставляют!.

Спросить
Пожаловаться

Время отпуска совпадает с периодом сессии (работник учится на заочном отделении). Переносится ежегодный отпуск на время сессии или нет? Что нужно сделать чтобы и сессия и отпуск были оплачены?

, если по окончании учебной сессии работник предоставил справку-подтверждение из учебного заведения и, если до начала учебной сессии работник предупрежден о предстоящем сокращении.

Меня зовут Юлия. Я учусь на третьем курсе в университете на заочном отделении. В начале января устроилась на работу. В феврале сессия. На работе говорят что не дают оплачиваемый учебный отпуск, заставляют писать заявление отпуск за свой счет. Как мне правильно оформить учебный отпуск и можно ли добиться чтоб ее оплатил работадатель. Работаю в Коммерческом банке.

Я работаю в строительной организации секретарем руководителя, параллельно с этим учусь в юридической академии на заочном отделении (ВУЗ имеет государственную аккредитацию). Директор не предоставляет мне законный учебный отпуск на время сессии, мотивируя это что они меня учится не посылали. И спраки-вызовы, и справки, подтверждающие мою сессию у меня имеются. Директор дает распоряжение отделу кадров, на время моей сессии оформлять мне долгосрочный отпуск за свой счет, либо неиспользованный очередной оплачиваемый отпуск. В итоге я вообще не имею отпуска, как такового, т.к эти дни расходываются на сессию. По-моему мнению нарушаются мое конституциооное право на отдых, а также ст. 173 ТК РФ. Подскажите куда мне обратиться, в суд или инспекцию по труду.

Дано: Работник А. обучается на заочном отделении института, ему каждый год предоставляется учебный отпуск для сдачи сессии. В 2011 году работнику А. согласно графика отпусков, установленных предприятием, был предоставлен основной отпуск с 1 февраля, продолжительность отпуска - 30 рабочих дней (т.е. по 10 марта включительно). Учебная сессия в институте должна была начаться с 1 апреля. Работник А. ушёл в отпуск согласно графика, а институт, ссылаясь на какие-то свои причины, решил в этом году учебную сессию начать не с 1 апреля, а с 1 марта и прислал работнику А. справку-вызов на учебную сессию. Таким образом, работник А. должен прибыть на сессию, не отгуляв полностью свой очередной отпуск. Вопрос - что делать с 10-ю недогулянными днями очередного отпуска? Можно ли их отгулять после окончания учебного отпуска?

Дайте, пожалуйста, в своём ответе ссылку на НПА. Спасибо.

Моя супруга учится на заочном отделении, два раза в год у нее сессия. На сессию она берет отпуск за свой счет (длительность каждой сессии 3 недели). Работодатель не отпускает в очередной оплачиваемый отпуск, он и без того короткий, всего две недели в год! Говорит, что и так много отдыхает.

Скажите пожалуйста, правильно он поступает?

Здравствуйтt! Я учусь в университете на заочном отделении (первое высшее), работаю в коммерческой организации с 2005 г. За время работы в этой компании у меня было 5 сессии. Учебный отпуск мне ни кто не предоставлял, я брал очередной оплачиваемый отпуск и за свой счет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за не предоставленный учебный отпуск за все сессии которые были и что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе задерживают выплату зарплаты около года, нахожусь в отпуске за свой счет, за это время уходила в учебный отпуск 2 раза (Учусь в государственномвузе на бюджете заочно.) За все это время долги по зарплате выплатили по частям, осталась сумма за оплату учебного отпуска. Говорят, что если буду увольняться я буду должна организации за оплаченные учебные отпуска, потому что не работала, а брала отпуск за свой счет между учебными? Это законно? Мне оплатят учебный отпуск, если я до него была в отпуске за свой счет?

Обучаюсь на заочном отделении техникума, организация отказывается оплачивать учебный отпуск на заключительную сессию, мативируя внутреними документами, в которых имеется распоряжение не предоставлять оплачевымые учебные отпуска. Как можно отстоять свое право?

Учусь на заочном отделении. Может ли мой работодатель обязать меня работать, если сессия будет проходить дистанционно? Или отправить за свой счет если я откажусь работать на время сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение