Можно ли оформить новую квартиру на себя и детей, чтобы избежать претензий со стороны мужа в случае развода и использовать материнский капитал?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть квартира в собственности, которую я купила до вступления в брак. После регистрации брака родился ребёнок и я получила материнский капитал. Сейчас я хочу продать свою 2-комнатную квартиру и с помощью мат. капитала купить 3-комнатную. Могу ли я оформить новую квартиру только на себя и детей чтоб в случае развода муж не потребовал с меня деньги за его долю? Ведь его вложений и совместно нажитых вложений не будет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Ч. 1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вы можете составить брачный договор, где будет сказано что он не претендует на новую квартиру, договор купли продажи квартиры составленный с вами свидетельствует о том, что квартира принадлежит вам до вступления в брак.