Как забрать трудовую книжку и зарплату если работодатель не берет телефон ссылаясь друг на друга.

• г. Уфа

Как забрать трудовую книжку и зарплату если работадатель не берет телефон ссылаясь друг на друга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Агзям! Выдать трудовую книжку работнику и произвести с ним полный расчет работодатель обязан в день увольнения. Пишите смело жалобу в трудовую инспекцию.

Уважаемый Агзям г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2018 г.

Сегодня получил по почте трудовую книжку. А там нету записи что я у них работал. Как в этом случае получить заработаные деньги.

Здравствуйте! Самый быстрый и действенный способ обратиться с жалобой в прокуратуру! Виновные лица будут привлечены к административной ответственности по статье 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вам выплатят заработную плату и поставят отметку в трудовой книжке.

Удачи!