Вопрос - Может ли рабочий по зданию, работающий в коррекционной образовательной школе и участвующий в избирательной компании, выйти из профсоюза образования и как это может отразиться на избирательной компании? На как

• г. Челябинск

Работаю в образовательной школе (коррекционной) рабочим по зданию состою в избирательной компании и решил выйти из профсоюза образования могу ли я это сделать и как это может отразиться на избирательной компании и если можно то на какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Викторович! Никто никого не может заставить быть членом какой либо общественной организации. Это Ваше конституционное право, закрепленое в статье 30 Конституции РФ, предусматривающей, что никто не может быть принужден к вступлению в какие-либо объединения (включая профессиональные союзы) или пребыванию в них. Если же такая дискриминация в отношении Вас возникла, за защитой своих прав Вы сможете обратиться в суд.

ТАк же знайте, что в соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности» «запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или не принадлежностью его к профсоюзу»