Было соглашение устное переписать квартиру на сына и жену в равных долях.

• г. Брянск

Мой брат до женитьбы преобрел 2-ком кв.после женитьбы и рождения ребенка путем мены, преобрел с доплатой большую, т.е 3-ком кв.собственник он один. Жена и ребенок прописаны. Состоялся развод. Раздела не было. Было соглашение устное переписать квартиру на сына и жену в равных долях. На условиях отказа от алиментов и выплаты части денег. Как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Можно составить соглашение об алиментах. Соглашение необходимо заверить у нотариуса. В соглашении прописать примерно следующее: супруг дарит жене и ребенку доли (долю) в квартире такой-то в счет уплаты алиментов. Далее можно прописать определенную сумму для уплаты ежемесячно в качестве алиментов или % от дохода.

Отказаться от алиментов, выплачиваемых ребенку, нельзя. Так как они предназначаются не матери, а несовершеннолетним детям.

В соответствии со статьей 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Если жена согласится на то, что Ваш брат не будет выплачивать алименты, то можно прописать в соглашении срок действия данного соглашения прекращается при передаче прав собственности на квартиру жене и сыну (формулировка может быть другой, но смысл в этом) - это будет основание прекращения соглашения.

Проект соглашения Вам может составить нотариус или любой юрист. надо помощь - обращайтесь.

С уважением!