Противоречие в наказаниях - статья 171 УК РФ и статья 14.1 КОАПП для незарегистрированной предпринимательской деятельности

• г. Ангарск

Объясните такое противоречие: статьей 171 УК РФ предусмотрено наказание за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в виде штрафа до 300 тыс. руб. и т.д. вплоть до ареста, а статьей 14.1 КОАПП за то же самое – штраф от 5 до 20 МРОТ, т.е от 500 до 2000 руб. Мне грозятся «припаять» 250 тыс. руб., а почему не 2 тыс. руб? почему именно по УК, а не по КОАППУ? Как можно переквалифицировать нарушение из УК в КОАПП?

Ответы на вопрос (1):

Только по дополнительным признакам. Если докажете, что это не причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству и не сопряжено с извлечением дохода в крупном размере - тогда КоАП РФ.

В статьях 171 и 172 УК РФ доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.