Вопрос такой: может ли предоставляться отпуск по уходу за ренком до 1,5 лет работающему пенсионеру?

• г. Красноярск

Вопрос такой: может ли предоставляться отпуск по уходу за ренком до 1,5 лет работающему пенсионеру? Мама ребенка хочет выйти на работу, бабушка будет с ним сидеть.

Ответы на вопрос (1):

Может.

Трудовой кодекс России - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка сидеть с внуком в декретном отпуске. Если мама выйдет на работу, бабушка не пенсионер, работает. Будет ли бабушке выплачиваться пособие по уходу за ребёнком.

Бабушка оформленная в декретный отпуск, может выйти на работу сразу после рождения внука, если с ним будет сидеть его мама и сохранятся ли выплаты до полутора лет по уходу за ребенком, если бабушка должна будет получать заработную плату?

После рождения ребенка может ли моя мама, его бабушка, написать на работе заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? чтобы я могла выйти на работу, т.е. мама будет с ребенком, а я работать. Или ей на работе скажут увольняться, чтобы сидеть с внуком?

Ребенку 6 мес. Мама хочет выдти на работу. Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком и будет ли она получать деньги?

У нас бабушка сидит в отпуске по уходу за ребенком. В Августе 2013 ребенку исполнилось 1,5 года и она продлила отпуск по уходу до 3 лет. В январе 2014 родился второй внук, с которым в отпуске тоже будет сидеть бабушка. У мамы отпуск по БИР заканчивается 01/04/2014.

Вопрос 1: С какого числа бабушка должна написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?

По месту работы бабушки за время ее отпуска по уходу за ребенком было 3 реорганизации, она исправно приезжала и писала все нужные заявления, зп не менялась до 2014 г. В 2014 г зп подняли. Но работодатель сообщает о необходимости, перед вторым отпуском, выйти на работу.

Вопрос 2: Правомерно ли требование работодателя прервать первый отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет и выйти на работу, для того что получить второй отпуск по уходу за 2 ребенком до 1,5 лет? И, если нет, на что (какой ФЗ, часть, пункт) ссылаться бабушке. СПАСИБО.

Моему ребенку 1 год и 4 месяца я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достяжению 3-х лет. получаю пособие с работы до 1 г. 6 месяцев. С мужем мы развелись и я хочу выйти на работу, с ребенком согласна сидеть моя мама (бабушка), может ли бабушка сидеть в отпуске по уходу за ребенком по достяжению 3-х лет? пособие с места работы выплачиваться не будет за 2 месяца (с 1 г. 4 мес до 1 г. 6 мес)? мне нужно увольняться, если я хочу выйти на работу? Какие документы нужны, чтобы бабушка осуществляла уход за ребенком?

Дочь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 1 год. Дочь хочет выйти на работу и просит меня сидеть с ребенком. Я работающий пенсионер. Не хочу терять свою работу. Могу я взять вместо нее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? За мной сохранится место на работе? Будет мне идти стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать-одиночка хочет выйти на работу. Уход за ребенком до 1,5 лет будет осуществлять бабушка. Бабушка работающая пенсионерка. В праве ли работодатель отказать в отпуске поуходу за ребенком бабушке-пенсионерки? Как будет выплачиваться пособие по уходу?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет использует моя мама (бабушка ребенка). В настоящий момент я снова беременна и нахожусь в отпуске по беремености и родам, который окончиться в ноябре 2010 года. В сентябре моему первому ребенку исполниться 1,5 года, может ли бабушка дальше ипользовать отпуск по уходу за моим первым ребенком до 3 лет, если со вторым ребенком буду сидеть я или она должна выйти на работу, так как я буду сидеть дома. Спасибо.

У меня такой вопрос. Если моя мама (бабушка будущего ребенка) оформит у себя на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, останется ли за мной право на отпуск до 3 лет? Или мне нужно будет сразу после родов выйти на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение