Имею ли я право, как член семьи ребенка (после развода ребенок остался со мной) проживать в этой квартире с ребенком?

• г. Касли

Имеет ли смысл выселение бывшего собственника или его в любой момент (без нашего согласия) могут прописать обратно?

Ситуация следующая: в браке у нас была приобретена 2 х комнатная квартира в общую долевую собственность, 1/2 была записана на меня, 1/2 на мужа, потом (еще находясь в браке) я свою долю подарила ребенку (6 лет). После развода муж свою долю переоформил на свою мать (свекровь).

Прописаны в ней на данный момент: я, ребенок и бывший муж.

в данный момент в квартире проживает муж со своей сожительницей, сменил замки и нам доступа нет,

Свекровь подала иск на моё выселение.

Можем ли мы через суд выписать бывшего мужа ввиду смены собственника, например, (или его в любой момент и без нашего согласия мать сможет прописать обратно?).

Имею ли я право, как член семьи ребенка (после развода ребенок остался со мной) проживать в этой квартире с ребенком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Ваш бывший муж пожизнено является членом семьи своей матери - Вашей бывшей свекрови, причём, проживающий вместе с ней. Поэтому он имеет ВСЕ права и обязанности, которые есть у его матери , в отношении права пользования указанной квартирой, кроме права распоряжения долей в праве на квартиру.

Исходя из этого - ни ВЫСЕЛИТЬ его, ни снять с регистрации не получится.

Вы не член семьи ребёнка, а ребёнок - член Вашей семьи! После развода ребёнок ОСТАВЛЕН ПРОЖИВАТЬ с Вами, то есть, по месту Вашей регистрации, а не Вы остались проживать с ребёнком! Ребёнок, как СОСОБСТВЕННИК квартиры имеет право ею пользоваться.

В Вашей ситуации ПОКА есть одна особенность, заключающаяся именно в том, что суд определил место проживания ребёнка по месту жительства (регистрации) его матери, то есть по Вашему месту регистрации, в квартире, где Ваш ребёнок её СОСОБСТВЕННИК.

Поэтому, коли Ваша бывшая свекровь подала иск о Вашем выселении - то ВСЁ будет зависеть от решения суда.