Имею ли я право, как член семьи ребенка (после развода ребенок остался со мной) проживать в этой квартире с ребенком?

• г. Касли

Имеет ли смысл выселение бывшего собственника или его в любой момент (без нашего согласия) могут прописать обратно?

Ситуация следующая: в браке у нас была приобретена 2 х комнатная квартира в общую долевую собственность, 1/2 была записана на меня, 1/2 на мужа, потом (еще находясь в браке) я свою долю подарила ребенку (6 лет). После развода муж свою долю переоформил на свою мать (свекровь).

Прописаны в ней на данный момент: я, ребенок и бывший муж.

в данный момент в квартире проживает муж со своей сожительницей, сменил замки и нам доступа нет,

Свекровь подала иск на моё выселение.

Можем ли мы через суд выписать бывшего мужа ввиду смены собственника, например, (или его в любой момент и без нашего согласия мать сможет прописать обратно?).

Имею ли я право, как член семьи ребенка (после развода ребенок остался со мной) проживать в этой квартире с ребенком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Ваш бывший муж пожизнено является членом семьи своей матери - Вашей бывшей свекрови, причём, проживающий вместе с ней. Поэтому он имеет ВСЕ права и обязанности, которые есть у его матери , в отношении права пользования указанной квартирой, кроме права распоряжения долей в праве на квартиру.

Исходя из этого - ни ВЫСЕЛИТЬ его, ни снять с регистрации не получится.

Вы не член семьи ребёнка, а ребёнок - член Вашей семьи! После развода ребёнок ОСТАВЛЕН ПРОЖИВАТЬ с Вами, то есть, по месту Вашей регистрации, а не Вы остались проживать с ребёнком! Ребёнок, как СОСОБСТВЕННИК квартиры имеет право ею пользоваться.

В Вашей ситуации ПОКА есть одна особенность, заключающаяся именно в том, что суд определил место проживания ребёнка по месту жительства (регистрации) его матери, то есть по Вашему месту регистрации, в квартире, где Ваш ребёнок её СОСОБСТВЕННИК.

Поэтому, коли Ваша бывшая свекровь подала иск о Вашем выселении - то ВСЁ будет зависеть от решения суда.

Спросить
Пожаловаться

, бывший муж только прописан (будучи женатыми подарил свою долю квартиры мне, после развода остался прописан), но в новой семье родился ребенок, может ли бывший муж прописать своего ребенка в квартире находящейсв в моей собственности и как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

После развода мы с мужем оформили квартиру на ребенка. До развода квартира была в совместной собственности у меня и мужа. Доли не выделены были. На данный момент прописаны к квартире я ребенок и бывший муж. Ребенок по суду остается со мной. Могут ли меня выписать из квартиры? Могут ли выписать мужа? Могу ли я вообще проживать в этой квартире с ребенком? Правомерно ли будет мне т.к в квартире мы живем с ребенком вдвоем поменять замки что бы бывший муж без моего ведома проник в квартиру?

2-х комнатная квартира была получена супругом. На момент получения квартиры мы состояли в браке. В квартире прописаны были все члены семьи: муж, жена, двое детей. Жена с мужем разошлись официально оформив развод. Но проживали в одной квартире.

Затем эта же квартира была приватизирована в равных долях на бывшую жену и несовершеннолнтнего ребенка. Второй совершеннолетний ребенок и бывший муж написали заявление об отказе в участии приватизации квартиры. Совершеннолетний ребенок из квартиры выписан, так как сменил место жительства. Бывший муж прописан в этой квартире.

Вопрос: может ли собственница квартиры продать ее без согласия бывшего мужа? Может ли собственница квартиры выписать бывшего мужа?

Нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В браке была приобретена 2-х квартира в ипотеку. Квартира разделена на 3 доли (муж, свекр и свекровь). В квартире прописан ребенок. Сейчас бывший муж хочет выписать ребенка, якобы будет продавать квартиру. Сможет ли он его выписать через суд? (ребенок проживает со мной в 1-комн квартире). Могу ли я сейчас подать на 1/6 доли от квартиры? Мог ли бывший муж переписать свою долю, чтобы я не смогла подать на 1/6 доли?

У нас с мужем была 2 х комнатная квартира, оформленная по 1/2 долевой собственности на каждого. Потом свою долю я без согласия мужа подарила ребенку.

В данный момент (если он не признает договор дарения не действительным) собственники только муж и сын.

Прописаны мы все трое в этой квартире. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МУЖ ПОСЛЕ РАЗВОДА ВЫПИСАТЬ МЕНЯ? и законно ли это?

Спасибо.

Квартира приобретена в долевую собственность (муж. жена, первый ребенок) в браке. После рождения второго ребенка развелись. Муж в квартире не проживает, и на свою долю пока не претендует. В случае раздела квартиры возможно ли выделение доли несовершеннолетнему второму ребенку, который на данный момент просто прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж собственник квартиры (куплена до брака). В браке родился ребенок. Зарегистрирован на его жилплощади.

Муж подал на развод. Недавно узнала, что свою квартиру он подарил своей маме, чтобы выписать ребенка. Новый собственник, мать подала в суд на выселение ребенка-внука. Могут ли выписать ребенка в никуда. Я прописана у своей мамы. Своего жилья нет.

Живем на его жилплощади сейчас. У бывшего мужа алиментные обязательства, которые он не исполняет. Задолженность более 300.000.

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

Я имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Во время развода и спора о разделе имущества в квартиру без моего согласия прописалась бывшая свекровь, которая имеет свое жилье, т.к. квартира была оформлена на мужа. Я в квартире не прописана. В настоящий момент там прописано три человека (быв. муж, быв. свекровь и моя 5-ти летняя дочь)

1. Имеею ли я право выписать ее из квартиры?

2. Имеет ли это смысл, и сможет ли он ее прописать на свою 1/2 доли (с определением права пользования комнатами)

3. И где она считается сейчас прописана во всей квартире или на его доле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение