Иск о направлении ребенка в специальную школу на 3 года - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ребенку 13,7 лет, за неоднократные правонарушения и непосещение школы инспектор по дел. несовершеннолетних подала иск в суд о направлении ребенка в спец. Школу сроком на 3 года.

1) Обязаны ли предоставить копии всех исковых документов законному представителю (отцу), и в какой срок?

2) Может ли инспектор добиваться повторного наказания (есть судебные решения, наказания пройдены) за прошлые правонарушения?

3) Можно ли требовать отстранения инспектора от участия в деле на основании личной неприязни к семье ребенка и к нему лично?

4) Может ли суд перенести расмотрение дела т.к. представители ребенка не ознакомленны с материалами дела и на руках имеется направление на обследование ребенка мед. показаниям?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день! В соответствии с действующим гражданским законодательством Вам обязаны представить копии исковых заявлений, а если не представлены, вы можете ознакомиться в суде.

2) Повторное наказание за одно и то же правонарушение не может быть Согласно ст. 4.1, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. ( поскольку Вы напиасли правонарушение,но ответственность адм правнонарушения наступает с 16 лет),поэтому по аналогии я написала КоАП.

3) Вы вправе требовать отстранения инспектора. Предланаю ознакомиться с Приказом МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007) "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел".

4) Вы вправе написать заявление в суд об отложении судебного процесса на определённый срок, в связи....

Кроме этого, дополнительно сообщаю, что в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". К специальным учебно-воспитательным учреждениям открытого типа органов управления образованием относятся:

1) специальные общеобразовательные школы открытого типа;

2) специальные профессиональные училища открытого типа;

3) другие виды образовательных учреждений открытого типа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания.

2. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:

1) принимают для содержания, воспитания и обучения лиц в возрасте от восьми до восемнадцати лет, требующих специального педагогического подхода, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, их родителей или иных законных представителей.

С уважением