Иск о направлении ребенка в специальную школу на 3 года - вопросы и ответы.
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ребенку 13,7 лет, за неоднократные правонарушения и непосещение школы инспектор по дел. несовершеннолетних подала иск в суд о направлении ребенка в спец. Школу сроком на 3 года.

1) Обязаны ли предоставить копии всех исковых документов законному представителю (отцу), и в какой срок?

2) Может ли инспектор добиваться повторного наказания (есть судебные решения, наказания пройдены) за прошлые правонарушения?

3) Можно ли требовать отстранения инспектора от участия в деле на основании личной неприязни к семье ребенка и к нему лично?

4) Может ли суд перенести расмотрение дела т.к. представители ребенка не ознакомленны с материалами дела и на руках имеется направление на обследование ребенка мед. показаниям?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день! В соответствии с действующим гражданским законодательством Вам обязаны представить копии исковых заявлений, а если не представлены, вы можете ознакомиться в суде.

2) Повторное наказание за одно и то же правонарушение не может быть Согласно ст. 4.1, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. ( поскольку Вы напиасли правонарушение,но ответственность адм правнонарушения наступает с 16 лет),поэтому по аналогии я написала КоАП.

3) Вы вправе требовать отстранения инспектора. Предланаю ознакомиться с Приказом МВД РФ от 26.05.2000 N 569 (ред. от 06.04.2007) "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел".

4) Вы вправе написать заявление в суд об отложении судебного процесса на определённый срок, в связи....

Кроме этого, дополнительно сообщаю, что в соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". К специальным учебно-воспитательным учреждениям открытого типа органов управления образованием относятся:

1) специальные общеобразовательные школы открытого типа;

2) специальные профессиональные училища открытого типа;

3) другие виды образовательных учреждений открытого типа для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания.

2. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:

1) принимают для содержания, воспитания и обучения лиц в возрасте от восьми до восемнадцати лет, требующих специального педагогического подхода, на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заключения психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия несовершеннолетних, достигших возраста четырнадцати лет, их родителей или иных законных представителей.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружены почтовые уведомления о направлении судебного решения представителю Россельхозбанка, который никоим образом не заявлен был в процессах. С какой целью суд мог отправил решение и почему нет в деле заявления от представителя РСХБ? Такое же судебное решение отправлено в РСХБ-страхование, которое никак не фигурировало в материалах дела.

В новой школе не дают справку о том, что они принимаю ребенка, говорят что старая школа должна написать на личном деле свой сайт и тогда новая школа пришлет им письмо о приеме ребенка в школу, а старая не дает личное дело, говорят нужно потверждение в виде справки с печатью школы.

В ответ на запрос суда о направлении в суд орагном опеки копиии личного дела ребенка они направили лишь предыдыщие решения самого суда без всех остальных документов. Могу ли я требовать в порядке обеспечения иска ареста личного дела ребенка и направления этого дела в суд? Подскажите самай эффективный инструмент как заставить опеку полностью передать дело в суд, а не отдельные документы по их усмотрению?

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

В школе требуют копию (!) снилса ребенка (14 лет), просто указание номера не удовлетворил требование. Основание в приказе директора школы - в связи с запросом медицинского работника школы. Все. На основании какого документа можно отказать в предоставлении копии СНИЛСа? Или на основании какого документа школа предъявляет требование о предоставлении копии документа ребенка?

Ранее уже предоставлялись эти данные и они должны быть в Личном деле ребенка.

Суд не известил меня о идущем процессе по гражданскому делу. Я также не получал повесток и само судебное решение. Правда, когда-то давно я подписывал доверенность на профессионального юриста, но полагал, что данный юрист будет заниматься улаживанием небольших формальных дел нашего коллектива. Но решение суда оказалось для меня прямо-таки катастрофичным. Юрист с ходом дела не знакомил, правда, подал апелляцию в обл. суд (копия апелляции - единственный документ, из которого я узнал о суде), но мне хотелось бы в связи со всем этим восстановить срок обжалования подать апелляцию еще и от себя лично, получить решение, наконец, ознакомиться с материалами дела!

Действительно ли наличие представителя служит препятствием для восстановления сроков обжалования?

Ведь суд, даже при наличии официального представителя, обязан извещать ответчиков о идущем разбирательстве? Или представитель обязан?

У меня проблема со школой! Ребенок учился в районе, теперь мы хотим перевести его в школу города Омска! Директор школы требует личное дело, а в школе где он учился личное дело могут выдать лично в руки только на основании справки или запроса с этой школы, что ребенок будет принят на учебу! И получается какой то замкнутый круг. Одна школа не отдает личное дело без подтверждения, а другая это подтверждение не хочет давать! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могут ли отправить ребенка 11 лет в спец. Школу закрытого типа если на комиссии по делам несовершеннолетних поддержали ходотайство инспектора о направлении ребенка в спец. Школу закрытого типа.

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов в рамках одного дела по ст. 12.8 КоАП: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составлены несколькими должностными лицами, скажите это законно, разве не один инспектор должен составлять и готовить все документы по делу, до направления его на рассмотрение по подведомственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение