Если да, то чем мотивировать?

• г. Липецк

Имеет ли право пассажир междугороднего автобуса на возмещение морального вреда в связи с прерванной поездкой по причине технической неисправности автобуса, при условии возмещения перевозчиком пассажиру стоимости проезда. Если да, то чем мотивировать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Ирина!

Да, имеете право, но возместят от 1, до 3 тысяч не более.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, право требовать компенсацию морального вреда Вы имеете, только реализовать его Вы в нашей судебной системе не сможете в виду того, что требуется доказать а какие нравственные переживания, страдания были Вами перенесены. Увы, таков закон страны в которой мы живем.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ирина, имеете право хотя бы при одном из следующих условий:

1. Вы не доехали до пункта назначения;

2. Вы доехали до пункта назначения позже времени, предусмотренного расписанием;

3. Вам не было предоставлено посадочное место в другом автобусе.

Спросить
Пожаловаться

Пассажирский автобус попал в ДТП (столкновение с автомобилем), в результате которго его пассажир получил травмы средней тяжести. Виновным в ДТП будет признан водитель автомобиля. К кому пассажиру автобуса обращаться с иском о возмещении вреда здоровья и взысканию морального ущерба?!

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Является ли пассажир попавший в ДТП, которому не причинен вред здоровью, потерпевшим (мед экспертизы не проводились)? Имеет ли он право на возмещение морального вреда?

Я попала в ДТП как пассажир автобуса. Получила травмы средней тяжести-согласно гос экспертизе. Виновник ДТП-водитель легковой признал вину в суде, мне выплатили страховое возмещение до суда, как пассажиру и по ОСАГО-с виновника аварии. При подаче гражданского иска кроме морального вреда, хочу подать на возмещение затрат на лечение по сан. путевке. Которую мне прописали в больнице. Они не покрывают затраты по ОСАГО Будут в данном случае учитываться выплаты страховые как пассажиру автобуса?

Произошло ДТП автобус и легковой автомобиль. Виноват водитель автобуса. Пассажиру автобуса причинен вред здоровью. Пассажир обратился в суд требуя возмещения утраченного заработка, расходов на лечение и морального вреда с перевозчика. Суд оставляет иск без рассмотрения, так как досудебный порядок решения спора не был соблюден со страховой. В последствии пассажир обращается в страхую, но страховая отказывает ссылаясь, на то что это не является страховым случаем по ФЗ№40. К кому предъявлять иск о взыскании расходов на лечение и утраченного заработка. К страховой или перевозчику (юр лицо). Или с обеих требовать. За ранее спасибо!

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере суд удовлетворит иск о возмещении морального вреда потерпевшего пассажира при дтп (тяжкий вред)? хотя бы приблизительно... Дело в том, что пассажир этот выпивал вместе с водителем, а потом поехал с ним же...Теперь требует с него круглую сумму за моральный ущерб..

Машина А остановилась на парковке (между припаркованных авто, справа осталась свободное паковочное место), водитель вышел и отошёл от машины. Через несколько минут с правую заднюю дверь приоткрыл пассажир в которую въехала машина Б и получила повреждения. ГАИ признали виновной пассажира. Страховая оплачивать ущерб машине Ботказала. Собственник машины Б падает иск на возмещение ущерба в суд на пассажира. Что делать пассажиру? Какие шансы у пассажира, что суд вынесет минимальное наказание ущерба при обстоятельствах, что Ущерб был нанесен не умышлено. Пассажир доходов не имеет, находиться на обеспечении супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение