Должен ли дольщик делать дополнительные взносы при долевом строительстве после банкротства застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Что дает дольщику регистрация права требования в случае, когда первоначальный застройщик обанкротился и достраивать дом будет другая фирма? В частности, должен ли дольщик делать дополнительные денежные взносы по требованию нового застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый читатель,

В данном случае, на мой взгляд, регистрация права требования фиксирует в государственном органе основание возникновения права дольщика на конкретный объект недвижимости. Основанием, как известно, является договор долевого участия.

Заключать ли договор с новым застрощиком, обуславливать ли в этом договоре дополнительные денежные взносы - все зависит от конкретной ситуации и от желания дольщика достроить и получить объект в собственность.

Спросить
Пожаловаться

По условию «Договора долевого строительства» за задержку сдачи объекта в срок, застройщик должен дольщику оплатить неустойку в размере 2 500 000 рублей. Дольщик, по условию того же договора, должен заплатить застройщику за выявленные лишние метры в размере 140000 рублей. Застройщик был признан банкротом. По «Договору уступки» долг дольщика в размере 140000 руб. был передан застройщиком другой компании. Может ли дольщик выдвигать возражение против требований нового кредитора опираясь на статью 386 ГК РФ и требовать произвести взаимозачет, если такое требование в письменной форме не было выдвинуто застройщику. Спасибо.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Застройщик продал дольщику юридическому лицу по ДДУ 30 квартир. Дольщик попросил отсрочку платежа и оплатил векселем с обязательством выкупить вексель в определенную дату. По наступлении этой даты дольщик отказался платить. Между тем застройщик случайно узнал, что дольщик переуступил права требования по ДДУ физическому лицу без уведомления застройщика и без оплаты договора. Может ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке т.к. деньги по ДДУ застройщик не получил, и может ли физическое лицо купившее права по ДДУ требовать квартиры у застройщика если застройщик не получил за них деньги?

Судятся застройщик и дольщик. Дольщик не принял квартиру по акту приемки мотивируя тем, что при приемке обнаружены недостатки и составлена претензия застройщику и есть заключение эксперта-где отражены все недостатки и несоответствия Гостам и Снипам. Застройщие обвиняет дольщика в необоснованном отказе в приемке квартиры т.к. от дольщика не поступило требование о составлении акта о несоответствии обьекта долевого строительства установленным требованиям к качеству обьекта долевого строительства. Вопрос-Кто прав: дольщик-который ждет исправления недостатков на основании претензии и заключения эксперта, или застройщик?

Дольщик имеет на руках зарегистрированный в Росреестре ДДУ. Оплата по договору произведена на 100%. Застройщик до ввода дома в эксплуатацию передал ключи дольщику по акту, но затем закрыл квартиру другим ключом и не дает доступа дольщику в квартиру.

Вопрос: нарушаются ли здесь права дольщика?

При покупке мной квартиры (объекта незавершенного строительства) был заключен ДДУ. По ДДУ обязанность оплатить регистрацию ДДУ возлагалась на дольщика и я оплатила регистрацию.

Застройщик признан банкротом и найден новый застройщик, с которым требуют заключить новый ДДУ.

Вопрос: правомерно ли требование к дольщику оплатить 15 тыс р. за регистрацию нового ДДУ с новым застройщиком? Если - да, то в какие сроки дольщик обязан это сделать.

Я купила по договору долевого участия в 2019 году квартиру ум Застройщика. В 2020 недостроенную квартиру решили продать. Для этого заключила агентский договор с одной из фирм Застройщика на реализацию прав требования на строящуюся квартиру (далее - Агент). Застройщик от моего имени нашел покупателя (далее - Новый дольщик) и заключил с ним Соглашение об уступке прав требования (от моего имени и в моих интересах). В данном Соглашении указано что Новый дольщик (покупатель) обязуется оплатить мне (Дольщику) денежные средства за квартиру путем перечисления денег на счет Агента (Застройщика). Далее по условиям агентского договора агент обязан в течение 30 дней полученные деньги перечислить мне за минусом агентского вознаграждения. Вопрос: подоходный налог (13%) я должна в этом случае заплатить с разницы между ценой реализации права и ценой приобретения мною прав по договору долевого участия? Ведь напрямую деньги от Покупателя мне не поступали (есть две платежки: первая - оплата 5,1 млн от Нового дольщика - Агенту, и вторая - перевод 5 млн от Агента мне (Дольщику) по Агентскому договору).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по решению суда договор признан не заключенным за застройщиком, денежные средства застройщик должен вернуть дольщику, прошло более трех лет но исполнение обязательств по возврату денег не было. Дольщик принимает статус обманутого дольщика? Спасибо за ранее.

В договоре ДДУ - прописаны два дольщика (между собой не родственники). дольщик 1. хочет выйти из договора. Дольщик 2 согласен вернуть внесенную им сумму первоначального взноса. Переход права собственности передается дольщику 2. Какая процедура выхода и как это оформить правильно? Через Договор уступки прав требования? Дополнительное соглашение? У кого есть опыт прошу откликнуться! Одновременно нужно выйти из баковского кредита, Дольщик 1 является созаемщиком.

Планирую покупку квартиры в новостройке по договору уступки прав требования, в самом ДДУ срок передачи объекта не позднее 31.12.2015 г., застройщик отправил дольщику (нынешнему) 28.10.2015 г. (более чем за два мес. до указанного срока сдачи) уведомление о изменении срока сдачи дома, дольщик доп. соглашений не подписывал, но пока пройдет регистрация уступки уже будет ноябрь (менее чем 2 мес.), вопросы: 1) как удостовериться что никаких доп. согл нет, подписанных со стороны первого дольщика? (на подписание и сдачу в юстицию дольщик принесет только ДДУ и уверяет, что больше ничего нет, 2) возможно ли что в юстиции зарег. Дог уступки без доп согл., 3) будет ли у меня право требования неустойки? (мне уступают ДДУ где срок сдачи все еще прежний), или у застройщика появится какой-либо вариант откосить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение