Должен ли дольщик делать дополнительные взносы при долевом строительстве после банкротства застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Что дает дольщику регистрация права требования в случае, когда первоначальный застройщик обанкротился и достраивать дом будет другая фирма? В частности, должен ли дольщик делать дополнительные денежные взносы по требованию нового застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый читатель,

В данном случае, на мой взгляд, регистрация права требования фиксирует в государственном органе основание возникновения права дольщика на конкретный объект недвижимости. Основанием, как известно, является договор долевого участия.

Заключать ли договор с новым застрощиком, обуславливать ли в этом договоре дополнительные денежные взносы - все зависит от конкретной ситуации и от желания дольщика достроить и получить объект в собственность.