Год назад в ОБЭП написала заявление о проведении проверки финансовой деятельности управляющей организации в отношении нашего МКД.

Из ОБЭП моё заявление немотивировано переадресовали в следственный отдел полиции, который за год 4 раза (!) выносил постановление об отказе уголовного дела без объяснения причины непринятия мер к организации финансовой проверки. ...Как заставить работать полицию?

вопрос №13848129
прочитан 13 раз

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в порядке установленном УПК участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В частности постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при несогласии с принятым решением может быть обжаловано:

1) В порядке установленном ст. 124 УПК РФ прокурору который рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2) В порядке установленном ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа который рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

3) В порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X