Какие документы должен предоставить мне ЖЭК по данному случаю?

• г. Москва

В стояке образовалась течь холодной воды, которая привела к затоплению коридора и кухни. Сантехник из ЖЭКа подтвердил, что нужно вскрывать перекрытия и устранять течь. А так же нужно менять паркет в коридоре и линолеум в кухне полностью.

Вопрос: Кто несет ответственность за протечку, кто должен оплатить ремонт напольного покрытия в коридоре и кухне. Какие документы должен предоставить мне ЖЭК по данному случаю?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, первое -потребуйте от представителей управляющей компании составить акт в котором они обязаны описать подробно помещения и характер повреждений. По вопросу ответственности необходимо выяснять на каком этаже, в результате ремонта водопровода или по иным причинам. Хозяин квартиры делал сам или сантехники управляющей компании. А далее претензия и в случае отказа обращаться в суд. Оценку материального ущерба необходимо произвести, то есть представить смету расходов на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

У соседей этажом ниже (11 этаж) и (10 этаж) залило по общему стояку в кухне, у нас 12 этаж последний. Нам всем перекрыли воду, т.к. утверждает сантехник, что протечка идет от нас, на самом деле у нас на кухне вокруг стояка и между этажами сухо. Стояк зашит гипроком, впритык стоит кухонный гарнитур, сантехник потребовал разобрать кухню, для сварки? Чего. Мы не видим нашей вины, если есть течь у соседей снизу, пусть они дают доступ к стояку. Что делать нам, может от ЖЭКа требовать акт, или не зависимую экспертизу, почему мы должны доверять этому сантехнику, который искал течь три дня? Заранее спасибо!

В мае 2014 г. из-за протечки крана мы залили частично соседей снизу. Приходили из жэка и составили акт, в котором были указаны места протечки: в кухне, комнате, коридоре. Вопрос: по закону как мы должны оплачивать ремонт: всей кухни, комнаты, коридора или только места протечки? Ремонт до сих пор не сделан, т.к. соседям было некогда. Есть ли срок давности? Адрес моей почты rma1969@yandex.ru

Купил квартиру в новостройке. Предстоит самому вести водопроводные трубы от стояка до кухни + подключать всю сантехнику. Если я привлеку к монтажу сантехника из ЖЭК, то в случае например протечки на стыке присоединения ванны кто несет ответственность за ущерб соседям снизу?

В стене кухни проходит стояк слива воды. УК говорит, что нужно менять трубу стояка. Вопрос: Кто должен вскрывать стену и кто-восстанавливать?

У соседа прогнил стояк возникла трещина позвонили в жэк там нет некого сходили мастер подошел поставил хомут, пока шел мастер образовалась дыра в стояке (пролазит мизинец) так же была вызвана аварийная служба которая подъехала только через 2 ч 50 м, нанесен ущерб квартиры снизу (пол-коридор, кухня. Стены-коридор, кухня. Потолок-коридор, кухня, ванна. При этом размыло швы между панелями дома которые составляют 2 см! кто виноват сосед или жэк? и какие могут быть дальнейшие действия.

Протекает канализационная труба или стояк холодной воды вперекрытии, слесаря жэка точно установить не могут. Я проживаю на 9 эт. затапливает 8 эт. У меня слесаря и начальник жэка установили течи в квартире нет. Откуда, с какого этажа должны вскрывать перекрытие? Имею право недавать вскрывать перекрытие с моей стороны, ведь течь неу меня? От меня им легче долбить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали сантехника из УК (не работает кран перекрытия холодной воды в квартире) Сантехник потребовал оплатить дополнительно за перекрытие стояка. На каком основании? (№ какого документа или постановления)?

Кто должен компенсировать затраты на ремонт который вынужден я произвести в результате затопления своей квартиры в частности замена полового покрытия из ламината Затопление произошло по причине образовавшегося свища в стояке холодной воды Управляющая компания произвела замену стояка, а компенсировать затраты отказались мотивируя что они несут ответственность только за ликвидацию аварии,

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение