Водитель снова задержан за вождение в нетрезвом виде после аналогичного преступления в 2015 году - ожидается ли рецидив и какое наказание может быть применено?

• г. Оренбург

Здравствуйте. В 2015 году был штраф и лишение прав на 1,5 года за управление ТС в нетрезвом виде, но водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД так как человек был осужден по другому делу. Сейчас его опять остановили за вождение в нетрезвом виде. Считается ли это рецидивом и какое наказание скорее всего будет применено?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас будет возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ. Если была непогашенная судимость, соответственно будет рецидив. А раз есть рецидив то вполне возможно реальное лишение свободы. Есть смысл нанять адвоката. Можем помочь побороться, обращайтесь.