Что произойдет с моим жильем в общежитии, если я уволюсь из строительной организации?

• г. Минск

Здравствуйте. Хочу узнать ответ на такую ситуацию: Я работаю в строительной организации, которая мне предоставляет в аренду жилье, т.е. общежитие блочного типа. Если я,имея жену и двоих несовершеннолетних детей, уволюсь из данной организации или мне не продлят контракт, останется ли у меня право жить в данном общежитии какой-то срок или же меня сразу выселят из него? При этом ни я,ни жена никакой собственности не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что из общежитий, которые были получены до 2 марта 2013 года не подлежат выселению без предоставления другого помещения наниматели:

- ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

- относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 — 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь «О ветеранах»;

- проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии не менее 10 лет;

- уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;

- имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;

- являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;

- проживающие с несовершеннолетними детьми (ребенком);

- заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

Настоящее правило имеет исключения, так вышеназванные категории лиц могут быть выселены из общежития, если с ними расторгнут трудовой договор по следующим основаниям:

- систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

- прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

- появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

- совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

- однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

В соответствии со статьей 221 ЖК Республики Беларусь при условии, что общежитие получено до 2 марта 2013 года из общежития не полежат выселению члены семьи без предоставления другого жилого помещения:

- умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;

- проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 — 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.

Статья 93. ЖК РБ «Выселение из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии»

1. Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи:

имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;

являющиеся членами организации застройщиков, - по истечении трех месяцев после сдачи жилого дома в эксплуатацию;

имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением.

3. Граждане, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них по окончании срока обучения или по иным основаниям, подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, которое им было предоставлено в связи с учебой, без предоставления другого жилого помещения.

Выселение учащихся и студентов, которые являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии независимо от оснований его предоставления не допускается до предоставления им в установленном порядке другого жилого помещения по месту нахождения их на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. Граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, а также без учета положений части второй пункта 3 настоящей статьи. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.

5. При проведении капитального ремонта или реконструкции жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, если капитальный ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения, гражданам, проживающим в жилом помещении государственного жилищного фонда в общежитии, на время капитального ремонта или реконструкции общежития предоставляется жилое помещение маневренного фонда либо другое жилое помещение в этом или ином общежитии не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. При этом договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии не расторгается. Гражданам, проживающим в жилых помещениях государственного жилищного фонда в общежитиях, находящихся в их обособленном владении и пользовании, предоставляются жилые помещения маневренного фонда в обособленное владение и пользование.

В случае отказа граждан, проживающих в жилых помещениях государственного жилищного фонда в общежитиях, от выселения в жилые помещения, предоставляемые в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией общежития, они могут быть выселены на время капитального ремонта или реконструкции общежития в предоставляемые жилые помещения в судебном порядке.

6. В случае сноса общежития, признания жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в установленном законодательством порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и перевода его в нежилое, а также в случае, если общежитие находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, организация, в ведении которой находится это общежитие, предоставляет гражданину, проживающему в общежитии, жилое помещение в другом общежитии с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок). В случае, если общежитие находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, гражданину может быть предоставлено жилое помещение в другом общежитии менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Я работаю в бюджетной организации, при ней имеется общежитие. Заселились в него в 2001 году и проживаем по сей день. Комнату в общежитии дают сотрудникам института, кем я и являюсь. Если я вуолюсь, то выселят ли меня из общежития? Слышала что есть такой закон если заселился до 2002 года и прожил там 10 лет, то уже не выселят.

Помогите пожалуйста узнать имеет ли право администрация города, которой принадлежит общежитие, выселить мою жену, прописанную в комнате секционного типа в данном общежитии с 1991 года, только за то, что она не проживает по данному адресу. Она проживает у меня в квартире, но прописана в общежитии и оплачивает все коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. Она получала общежитие от предприятия на нашу семью, как молодой специалист. Предприятие передало общежитие в городской фонд жилья. В общежитии масса комнат уже приватизировано и администрация города предпринимает встречный шаг в ответ на попытку жены приватизировать эту комнату в общежитии. Очень надеюсь на ответ! С уважением, Сергей.

Может ли служить основанием для принудительного выселения из общежития получение проживающим в нем в собственность жилья в виде отдельной квартиры (наследство, покупка недвижимости и т.п.) в том же регионе?

О себе: проживаю вдвоем с несовершеннолетним ребенком (10 лет) в общежитии секционного типа, имеющем статус студенческого (при государственном ВУЗе). Фактически, наряду со студентами, в общежитии проживают сотрудники ВУЗа с семьями. Имею постоянную прописку в данном общежитии с 1996 г.

Дополнительный вопрос: если данное общежитие будет передано в муниципальную собственность, как это отразится на возможности проживания в нем при условии наличия в собственности другого жилья в том же регионе?

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Я проживаю в общежитии вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком. Общежитие находится в собственности у ОАО. Мы имеем в данном общежитии постоянную регистрацию. В данный момент я и мой муж не работаем на данном предприятии. В ОАО сменился гендиректор, который хочет выселить нас из общежития. Правомерно ли это? Если да то подскажите статью. Заранее спасибо.

Я бывшая жена военослужащего, у нас в браке есть 2 детей, из служебного жилья он меня с детьми выселяет и выписывает. Но и служебное жилье забирают. Я имею право прописать себя и детей при части,? И министерство обороны предоставляет или может предоставить какое то жилье как бывшей жене военослужащего на меня и детей? Общежитие или квадратные метры в соответствие на 3 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста такую ситуацию:

Моя сестра (проживает в Самаре) - мать-одиночка (сыну 5 лет). Работает в профилактории трамвайного депо. Имеет прописку в общежитие (вместе с ребенком), но проживает в другом общежитие (комната 24 метра). Оба общежития принадлежали этой организации. Сейчас общежития передают городу.

На что она имеет право в данной ситуации?

Могут ли ее вместе с ребенком выписать из общежития?

Может ли она остаться жить в том общежитие где сейчас проживает и получить там прописку?

Если ей надо переехать в то общежитие, где прописана, то на какой метраж она может рассчитывать?

Буду признателен за ответ. Я сотрудник милиции и постоянно прописан в милицейском общежитии. 6 месяцев назад родился сын. Жена на данный момент не имеет прописки. Администрация общежития отказалась прописать моего сына на том основании, что общежитие не семейное. Правомен ли отказ в данной ситуации. Если нет, то как мне поступить дальше?

Заранее благодарен.

Пять лет назад на основании письма и ходатайств моему мужу была предоставлена комната для проживания в общежитии от работы, так как он является гос служащим, а данное общежитие арендовалось организацией где он работает, однако на балансе состояла у другой организации. Прошло время мы поженились появился ребенок, общежитие перешло полностью организации у которой оно стояла на балансе. Нас никого так там и не прописали и договора не заключали. Организация которая является собственником решила данное общежитие передать городу, а город поставил условия чтобы все кто не прописан был выселен из общежития и на данный момент тех кто не прописан постепенно одного за другим выселяют через суд. мы с мужем работаем во внутренних органах. Я сейчас нахожусь в декретном по уходу за ребенком. При этом у кого на балансе стоит данное общежитие сказали что в 2012 году в феврале нас тоже выселят. Жить нам больше на самом деле не где. куда бы мы не обращались все только отписываются. Что нам делать я уже просто ни знаю. Ребенку два года, муж получает двадцать тысяч. Мы даже не просили другое жилье, а просили оставить проживать в данном общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение