Угрозы от отца - может ли он забрать ребенка и что делать в такой ситуации?

• г. Сочи

Добрый вечер. Вопрос такой, я мама двоих детей, отец младшего ребенка звонит с угрозами, что готов убить ребенка что бы он ни кому не достался... угрожает мне и всей моей семье что говоря что будет всех убивать, бить, сжигать... и в итоге хочет забрать ребенка. В документах у ребенка отец не указан. Имеет ли он право забрать ребенка? И чего можно ожидать от всего этого и куда бы лучше обратиться по поводу его угроз, имеются и записи разговоров и смс сообщения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельсто о рождении есть ключевой документ. Если он юридически не отец ребенка, то соответственно его попытка забрать ребенка будет квалифицирована по УК РФ как похищение человека. Записи угроз убийства самое важное что вы сделали. Теперь от вас требуется заявление в полицию о том что вам и всей семье угрожают убийством. На данное заявление вам выдадут талон КУСП (подтверждение приема заявления) В заявлении укажите что вы серьезно опасаетесь за свою и жизнь ребенка и считаете угрозы реальными. Если он вас или членов вашей семьи бил - укажите это. Также в заявлении укажите его ФИО дату рождения, где проживает, номер телефона. После подачи заявления у вас возьмут объяснения. Это то же самое, но изложить нужно подробно. Нигде в заявлении не нужно уазывать что он является отцом ребенка так как это юридически неверно! Стойте на своем, это абсолютно посторонний человек для ребенка. В полиции Вы не обязаны отвечать на вопрос чей (биологически) это ребенок.