Как разделить официально долг за неприватизированную квартиру с приставами на каждого члена семьи?

• г. Брянск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью, сестрой. Долг тянется давно (еще до моего совершеннолетия). В данной квартире я не проживаю, а всю сумму долга приставы повесили на меня. Можно ли разделить официально долг за квартиру, чтобы счета шли на каждого? Если да, то куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина!

Оспорить размер задолженности в суде Вы сможете, если сможете отменить/оспорить судебный акт, на основании которого задолженность была взыскана, для более точного ответа необходимо изучить судебный приказ/решение. Вместе с тем сообщаю, что срок для обжалования может быть восстановлен в суде при наличии уважительных причин, несовершеннолетие является одной из таких, однако суд так же обратит внимание на длительность периода времени после которого Вы обрели полную дееспособность.

В целом, судебная практика позволяет определить порядок оплаты за жилое помещение за каждым из собственников, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции (районный).

Так же имейте ввиду, что если Вы будете настаивать на том, что не проживаете в неприватизированной квартире, то Вас по этому основанию наймодатель может выселить из помещения. К такому же исходу может привести отказ от оплаты за жилое помещение.