Как разделить официально долг за неприватизированную квартиру с приставами на каждого члена семьи?

• г. Брянск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью, сестрой. Долг тянется давно (еще до моего совершеннолетия). В данной квартире я не проживаю, а всю сумму долга приставы повесили на меня. Можно ли разделить официально долг за квартиру, чтобы счета шли на каждого? Если да, то куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина!

Оспорить размер задолженности в суде Вы сможете, если сможете отменить/оспорить судебный акт, на основании которого задолженность была взыскана, для более точного ответа необходимо изучить судебный приказ/решение. Вместе с тем сообщаю, что срок для обжалования может быть восстановлен в суде при наличии уважительных причин, несовершеннолетие является одной из таких, однако суд так же обратит внимание на длительность периода времени после которого Вы обрели полную дееспособность.

В целом, судебная практика позволяет определить порядок оплаты за жилое помещение за каждым из собственников, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции (районный).

Так же имейте ввиду, что если Вы будете настаивать на том, что не проживаете в неприватизированной квартире, то Вас по этому основанию наймодатель может выселить из помещения. К такому же исходу может привести отказ от оплаты за жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую.

Подскажите, или проконсультируйте.

Куда обратиться, чтобы поделили задолженность за квартиру, а именно по ком. услугам.

Квартира не моя, я там был лишь прописан, и помимо меня ещё двое совершеннолетних людей.

Весь долг повесили на меня, ибо я один работаю официально. ФССП вычитает 50% с дохода в пользу общего долга, а сумма там не маленькая.

Как разделить долг, чтобы мне не платить всю сумму, а лишь свою часть?

Возник следующий вопрос по поводу продажи части квартиры другому сособственнику:

В квартире жила моя мать вместе с моим дедом. Они умерли, но в период их нахождения на квартире они платили за квартиру (газ, вода, электричество и тд), потом перестали платить и образовался долг. Потом, когда они умерли, квартира около полутора года пустовала, а счета шли. Я хотел разделить и оплатить долги так, чтобы за период когда моя мама и дед там жили оплачивал я,а когда квартира пустовала-по половине долга выплатил я и сособственник квартиры. Правомерно ли это, или я обязан уплатить всю сумму долга сам? (ведь счета шли на мою мать)

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Как разделить лицевые счета в непреватизированной квартире? У нас прописано пять человек, платим за квартиру только двое, остальные отказываются платить. Накопился большой долг... подскажите пожалуйста можно ли и долг разделить? Так как официально работаю только я, и все долги от приставов идут ко мне на работу. И несут ли неплательщики какую нибудь ответственность?

Имею ½ долю в квартире. Не прописана, не проживаю в ней. 2 собственника, у 1 собственника накопились долги за квартиру, на мои счета тоже наложили арест, скажите пожалуйста можно ли заплатить половину только свою часть долга, разделить долг пополам?

Есть долг за квартиру. Мне 21 год, три года я училась на платном очном отделении института. Кооператив нашего дома подал на нас с мамой в суд. я являюсь только долевой собственницей этой квартиры. Приставы арестовали мою банковскую карту, а мамину нет. почему весь долг повесили на меня? Ведь долги были ещё за долго до моего совершеннолетия? Что мне делать и куда обратиться.

Как можно разделить лицевые счета в неприватизированной квартире. Трёхкомнатная квартира, прописано 4 человека (один несовершеннолетний ребенок), хочу оплачивать за себя и за сына отдельно. Мать с братом платят не постоянно и копят долги, не хочу чтобы их долги вешали на меня. В этой квартире не проживаю. И если можно разделить счета, то можно ли будет после разделения счетов приватизировать свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан и проживаю в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. В этой квартире со мной прописаны и проживают еще 6 человек. Все они против того чтобы приватизировать квартиру. А я хочу приватизировать для того чтобы выделить свою долю и затем ее продать. Подскажите как можно поступить в данной ситуации? Возможно ли разделить лицевой счет, а потом приватизировать свою часть?

Проживаю с квартире с родственницей (она же и хозяйка квартиры). Накопился огромный долг за квартиру, но хозяйка не платит, и приходится платить полную сумму одному. Подскажите пожалуйста как можно разделить долг, и счета за квартиру.

Мне год назад исполнилось 18 лет. Пока я была несовершеннолетняя, мои родители накопили долги за квартиру. Квартира моего отца, я в ней только прописана. Не приватизированная квартира.

Вопросы:

1) Долги были накоплены до моего совершеннолетия. Считаются ли эти долги так же и моими, только потому, что я прописана в квартире всё это время? Можно ли как-то разделить этот долг и заплатить только свою долю, если она всё же есть?

2) Выходом ли будет выписаться из этой квартиры?

3) Я устраиваюсь на работу. Будут ли снимать с меня долг за квартиру судебные приставы?

4) Если я не буду прописана в квартире моего отца, и она не будет приватизирована, сможет ли она быть передана мне по наследственной линии отец-дочь?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение