• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13848534

Страховая не признаёт сотрясение головного мозга. Диагноз поставлен в больнице. Это отбражено в стационарной карте. Страховая в суде потребовала судмедэкспертизу. Оплатить согласились. Если экспертиза медицинских документов покажет, что сотрясения не было, вопреки диагнозу врачей, с кого будет требовать страховая деньги за экспертизу? С истца или больнице где поставили неверный диагноз?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.02.2018, 03:29

Если диазноз отражен в карте, соотвесттвенно в документах заключении экспертизы найдет свое отражение. Вы вправе ставить перед экспертами вопросы, влияющие на исход дела Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Читать при сотрясении мозга

Эксперту при проведении экспертизы по диагнозу сотрясение головного мозга РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ: Яровой В.К. О спорных вопросах диагностики сотрясения головного мозга // Судебно-медицинская экспертиза. — 1982. — № 3. — с. 23—25.

Адвокат г. Москва
06.09.2014, 19:41

А где вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Апрелевка

Эксперт по мозгу.

Меня избили, первичный диагноз в травмапункте-сотрясение головного мозга. Суд мед эксперт решил (по документам медицинским), что сотрясения не было и перевели на 116 ст (побои). Суд квалифицирует по заключению экспертизы? И как доказать, что сотрясение было?

Адвокат г. Москва
18.11.2012, 14:24

Ольга!

Просите повторную экспертизу назначить, рентген сделайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2012, 14:26

Требуйте повторной экспертизы в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Камышин

Отличия судебной экспертизы от экспертизы

Может ли диагноз судебной экспертизы отличаться от диагноза лечения в медицинской карте. И почему суд считает экспертизу обоснованной, если диагнозы разные.

Юрист г. Серпухов
23.09.2014, 10:49

Можете ходатайствовать о повторной экспертизе, если не доверяете состоявшейся (ст. 87 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Заключение посмертной судебно медицинской экспертизы

Я, сделала в некоммерческой судебной медицинской экспертизе экспертизу посмертное заключение Сербского, где мою соседку признали невменяемой. Эксперт врач психиатр опроверг эту экспертизу, что диагноз Деменция был поставлен невропатологом, который не имел право ставить токовой диагноз. Заключение экспертов не должно было основываться на этом диагнозе. Соседку не в одной больнице психиатру не показывали, на учете в псих диспансере не стояла. Могу я через суд признать заключение экспертизы неправомерным?

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.05.2014, 10:16

Здравствуйте. Да, такой иск возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Вопрос: могут ли опротестовать решение и как все решить, если СГМ действительно было?

По статья 116 часть 1 потерпевшая. Врач невропатолог поставил диагноз сотрясение головного мозга, судебная экспертиза подтвердила этот диагноз. Однако представитель подсудимого назначил дополнительную экспертизу в областном центре, с вопросом, не явился ли следствием хронических заболеваний, этот диагноз? В областном центре подтвердили диагноз, поставленный ранее, но не ответили на поставленный вопрос. В связи с этим ставится под сомнение решение судмедэкспертизы. Вопрос: могут ли опротестовать решение и как все решить, если СГМ действительно было?

Юрист г. Москва
28.03.2017, 22:19

Добрый день!

Я думаю что повторно никто назначать не будет а преступника осудят

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.03.2017, 09:08

Надо помнить о том, что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы, в том числе и заключение эксперта. Материалы уголовного дела оцениваются в совокупности. Совокупность, скорее всего, такова, что были нанесены удары по голове, после чего образовалось сотрясение головного мозга.

Отсутствие ответа на вопрос о причинно-следственной связи между СГМ и хроническими заболеваниями, довольно-таки неоднозначно и нужно видеть обоснование эксперта. Также у сторон есть право требовать вызова эксперта на допрос в целях разъяснения данного им заключения.

Учтите. Что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь
Юрист г. Ставрополь
26.11.2012, 22:59

Александр, суд сам составит вопросы, либо Ваш юрист их задаст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли оспорить заключение ссылаясь на справку с больницы где нейрохорург написал сотрясение мозга и выписал лечение?

После дтп жену увезли на скорой и поставили диагноз сотрясение мозга выдали справку с диагнозом, но суд мед эксперт на пиал в заключении что сотрясения мозга не было, жена дальше по больницам не ходила. Можно ли оспорить заключение ссылаясь на справку с больницы где нейрохорург написал сотрясение мозга и выписал лечение?

Адвокат г. Вологда
30.05.2014, 10:59

Если указанные медицинские документы не были учтены экспертом, можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

У меня случилось ДТП сбила пешехода на меня подали в суд возместить моральную.

У меня случилось дтп сбила пешехода на меня подали в суд возместить маральную компенсацию в ходе суда выесняется что нужна повторная экспертиза т.к первая экспертиза не выявила у потерпевшей сотрясения мозга и диагноз врачей не правельный просила 100 тыс рублей у меня конечно таких денег нет потом 40 тыс я не согласилась пологаясь все таки на первую экспертизу которая постановила легкий вред здоровью. Судья решила разходы на вторую экспертизу возложить на меня. Позже пришел договор на мое имя с банковским счетом на который нужно перечислить 30 тыс рублей для проведения экспертизы. Судья сказал что в моих интересах его оплатить. Но почему если не я настаивала на повторной экспертизе?

Юрист г. Москва
07.02.2013, 14:05

Кто настаивает на второй экспертизе, тот и обязан платить.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ДТП, как опротестовать экспертизу о степени тяжести.

08.06.17 совершен наезд на зебре. По скорой доставлена в больницу. В больнице находилась с 08.06 по 14.06.17, выписана на долечивание. Диагноз при выписке из больницы: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвонка. Множественные ушибы, ссадины туловища, конечностей. Трудоспособность утрачена временно. Далее б/л с 15.06 по 14.07.17. Невролог Диагноз ЧМТ, сотрясение головного мозга, с 12.07.17 диагноз постравматическая энцефалапатия, астенический синдром. В заключении: вывих 3 зуба, перелом коронки 2 зуба, кровоподтек, ссадины, ушибы оцениваются не причинение вреда здоровью человека п. 9 медицинских критериев, Диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга объективной неврологической симптоматикой не подтвержден.

Кроме есть не верно оформленные документы. В копия выписки из больницы отсутствует подпись зав. отделения, нет печати в совместных обходах нет подписи. Эспертиза начата 18.08.17, не смогли прочитать амбулаторную карту и вернули карту, чтобы подготовить выписку из карты читаемую. Невролог был в отпуске, процесс затянулся. Со слов дочери карту подвозила позже 16 сентября. Экспертиза окончена 16.09.17. Ознакомлена 07.10.17. Наезд совершен в г. Ивантеевка, проживает в г. Ивантеевка, экспертиза проведена в г. Пушкино, ГИБДД г. Пушкино.

Куда, на какого и в течении какого времени можно подать протест?

Юрист г. Чита
13.10.2017, 14:27

Протест называется жалоба.

Отдельно экспертиза не оспаривается.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.10.2017, 14:30

Думаю, что в таком случае нужно не протест подавать, а просить назначить повторную экспертизу, обосновав неправильность проведенной экспертизы. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство, которое будет рассмотрено лицом, занимающимся проверкой сообщения о преступлении, и которое может назначить новую экспертизу (ст. 144 УПК РФ). Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже вынесено, а Вы не согласны с ним, то надо писать жалобу в прокуратуру или признать это постановление незаконным в суде (ст. 123-125 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.10.2017, 15:21

Здравствуйте. Для начала обратитесь в больницу, которая проводило оценку с соответствующим заявлением. Сделать это нужно в течение месяца после получения результатов на руки. Если решение не удовлетворило ваших требований или оказалось недопустимым, подавайте жалобу в вышестоящий орган, при отсутствии результата обращайтесь в суд.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2017, 15:44

Вам незачем обжаловать экспертное заключение...

Обращайтесь в суд с соответствующим иском - в соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации:

[i]вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.10.2017, 05:57

Вы имеете право заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, [b]потерпевшего[/b], свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 198 УПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

[b]1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.10.2017, 11:39

Вы имеете право провести еще одну экспертизу. Однако самый лучший вариант в данной ситуации - обратиться с соответствующим заявлением в суд на основании ст. 1064 ГК РФ:

[quote][/quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Является ли потеря сознания легкой степенью тяжести вреда?

После избиения судмедэксперт установил легкую степень нанесенного вреда. В этот же день я обратилась вбольницу, где был поставлен диагноз сотрясение головного мозга. Это тоже является легкой степенью? Или уже это средняя тяжесть?

Юрист г. Москва
08.10.2015, 06:58

Это тоже легкая степень.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
08.10.2015, 08:00

- вам надо обратиться к терапевту (травматологу, хирургу) и начать лечиться;

- после того, как лечение закончится, амбулаторную карту, результаты исследований представьте снова в БСМЭ - снова установят вред здоровью;

- если так и останется легкий, то обращайтесь к мировому судье с заявлением частностного обвинения..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение