Право наследства квартиры - Какое свидетельство получит первый наследник через полгода?

• г. Барнаул

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Олегович, Вы сами правильно ответили на исчерпывающе поставленный свой вопрос. Если второй наследник не вступил в наследство, то единственный наследник наследует всю наследственную массу по истечении полугода с момента открытия наследства.