Может ли работодатель сократить сотрудника, воспитывающего ребенка после развода, если его должность занимает единственное рабочее место в организации?

• г. Кемерово

Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право работодатель сократить меня если я одна воспитывают после развода дочь дошкольного возраста и моя должность занимает одно рабочее место тоесть я одна на всю оргонезацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! По закону преимущественное праов на оставление на работе в случае сокращения имеют:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.