Вопрос о возможности продажи дома гражданским мужем - разбирательство в верховном суде, отцовство принято, но выселение из жилья

• г. Уфа

Доброе утро. Может ли мой гражданский муж продать свой дом. Если прописаны я и наш сын. Через верховный суд РБ было признано право пользования жилым помещением. Сыну 5 лет, отцовство принято. Он нас выгнал из дома... За селиться в дом мы не смогли. Живём уже 3 года у родителей. А прописаны в доме мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, гражданский муж, это когда в ЗАГСе роспись поставили, а у вас сожитель и дом его, и юридически он вам не должен ни чего, и выписать может, и дом продать, это его имущество.

Уважаемая Альбина г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы НЕ имеете права на дом вашего сожителя.

Поэтому сожитель вправе продать данный дом НЕ спрашивая вашего разрешения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2018 г.

Вопрос: я понимаю, что это его имущество. Ребенка выпишут в никуда?