Вопрос о возможности продажи дома гражданским мужем - разбирательство в верховном суде, отцовство принято, но выселение из жилья

• г. Уфа

Доброе утро. Может ли мой гражданский муж продать свой дом. Если прописаны я и наш сын. Через верховный суд РБ было признано право пользования жилым помещением. Сыну 5 лет, отцовство принято. Он нас выгнал из дома... За селиться в дом мы не смогли. Живём уже 3 года у родителей. А прописаны в доме мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, гражданский муж, это когда в ЗАГСе роспись поставили, а у вас сожитель и дом его, и юридически он вам не должен ни чего, и выписать может, и дом продать, это его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альбина г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, вы НЕ имеете права на дом вашего сожителя.

Поэтому сожитель вправе продать данный дом НЕ спрашивая вашего разрешения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: я понимаю, что это его имущество. Ребенка выпишут в никуда?

Спросить
Пожаловаться

Муж с сыном прописаны в частном доме, дом достался по наследству мужу от родителей, недавно муж оформил приватизацию на себя, никаких разрешений сын на данную сделку не давал, имеет ли право сын на половину дома, и может ли муж продать дом без согласия сына (сын является совершеннолетним)?

Скажите пожалуйста может ли мой муж продать дом без согласия своего старшего сына (21 год) если сын не проживает там более 10 лет, а теперь сын хочет деньги за часть дома. В доме живут квартиранты, муж хозяин дома. Имеет ли право выписать сына и как? Сам он выписываться не хочет, мужу сейчас необходимо собирать год справки у квартального о том что сын там не проживает. Что делать в данной ситуации. В доме прописан муж и его старший сын, у нас в браке общий ребенок 3 года и у меня дочка 8 лет. У мужа есть старшая сестра, она не претендует на дом.

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

Хочу продать свой дом, собственником которого я являюсь. В доме прописан мой сын, который добровольно выписываться оттуда не хочет. Будет ли необходимость продажи дома основанием для обращения с иском в суд о лишении сына права пользованием жилым помещением?

Муж подал на развод. Сын прописан в его частном доме с самого рождения (дом оформлен на мужа). Имеет ли он право выписать сына? Могу ли я оставить эту прописку постоянной и сделать временную регистрацию своему сыну в квартире своих родителей? Может ли мой сын в дальнейшем претендовать на долю этого дома?

Может ли мой муж (он собственник дома) выписать свою бабушку в возрасте 85 лет (она прописана) из жилого дома принадлежащему моему мужу. Мы в доме не живем так как она нас не пускает в дом. Как нам быть, подскажите пожалуйста. Хотим продать дом. Куда ей идти у нее есть и дом и сын.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.. дом находиться в собственности бабушки, моего мужа. Мы живем с ней вместе, муж и мой сын прописаны в это доме. Так же прописана свекровь и ее младший сын. дом не приватизированный. Имеет ли мой сын право на наследство при продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой муж и наш общий пятилетний сын проживаем в частном доме вместе с родителями моего супруга. Собственник дома - мать мужа. Муж и сын прописаны в этом доме. Я прописана у моих родителей в другом месте. Дом покупался размером 62 метра, мы с супругом сами и на свои средства достроили его до 180 метров, все изменения в доме и на участке узаконили. Квартира моих родителей всего 29 метров, в ней и так прописаны четверо: мои родители, я и родной брат. Мать мужа обещала, что часть дома, которую мы достроили, по дарственной отдаст моему мужу. Сейчас она хочет дом продать целиком. Наш сын - несовершеннолетний. У меня и мужа другой недвижимости нет. Сможет ли мать мужа выписать своего сына и несовершеннолетнего внука в никуда и продать дом? Мы благополучная семья, коммунальные платежи платим своевременно.

Имеет ли муж сейчас требовать долю дома, если развод был 3,6 года назад, иск о разделе дома им не подавался, в доме прописан не был. Дом оформлен на жену, которая живет с совершеннолетним сыном, которому мать завещала свой дом в случае своей смерти. В доме прописаны мать и сын.

В 2002 году купили дом. Оформили на сына. В доме жили мы с мужем, но прописан был только сын. Муж 3 года назад умер. Сын хочет дом продать. Какую долю я имею в доме, если сын в ремонте дома не помогал не деньгами не работой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение