Законность предъявления двух одинаковых требований судам разных юрисдикций при банкротстве

• г. Краснодар

Вопрос по законности банкротства. 8 лет назад я выступил поручителем ООО и залогодателем как физ лицо перед банком. Два года назад банк подал иск о взыскании сумм и реализации заложенного имущества в суд общей юрисдикции. Позже, узнав что у меня есть статус не закрытого ИП обратился в арбитраж, и инициировал банкротство. Вопрос: законно ли поступил банк, предъявляя два одинаковых требования в суды разных юрисдикций, учитывая что как предприниматель я нигде не участвовал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин. Ваш вопрос требует очень тщательной проработки и дополнительных консультаций.

Будут еще вопросы, обращайтесь. С удовольствием Вам поможем.

Спросить
Пожаловаться

Да, законно. Банк не предяьявлял одинаковые требования. У него разные требования в отношении разных лиц. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Мой долг в двух статусах умножается в два раза. Или все зависит от того в каком суде быстрее всего удастся взыскать долг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Два суда не могут рассматривать одни и те же требования. Если банк подавал в отношении Вас как ИП, значит суд общей юрисдикции отказал в принятии искового заявления. Уточните судьбу дела рассматривавшегося судом общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2019 банк подал в суд общей юрисдикции на обращение взыскание на имущество ООО находящегося в залоге по кредитам. В феврале 2020 суд общей юрисдикции удолетворил данные требования, но в законную силу еще не вступило, обжалуется (рассмотрение апелляции в сентябре 2020). В сентябре 2019 на ООО был подан иск о банкростве, в ноябре 2019 введено наблюдение, в июне 2020 конкурсное производство. Вопрос - реализация заложенного имущества будет происходит в рамках исполнительного производства на основании решения суда общей юрисдикции или в рамках конкурсного производства при банкростве?

Банк заявил свои требования в рамках процедуры банкротства. В процессе реализации имущества финансовым управляющим требования банка были удовлетворены. Вместе с тем банк подал исковое заявление в суд общей юрисдикции по тем же вопросам.

Имеет ли право суд общей юрисдикции повторно рассматривать данный иск?

Если нет на что ссылаться.

С 2015 г идут судебные тяжбы в судах общей юрисдикции с банком (районный и областной суд). И вот на пятый год банк подал в арбитражный суд на банкротство нашего ООО. Есть ли вариант избежать банкротства?

Судом общей юрисдикции принято вступившее в законную силу решение по делу, в котором участвовали истец - физ. лицо, ответчики - физ. лицо и 2 юр. лица, третьи лица не заявляющие требования - шесть физ. лиц и четыре юр. лица (всего 14 лиц в деле).

В арбитраже возбуждено и рассматривается дело, в котором истоцом стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции третьим лицом не заявляющим требования, ответчиком стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции ответчиком, а третьими лицами не заявляющими требований стали: физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве Истца, и физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве ответчика.

Остальные лица в арбитраже не участвуют.

Вопрос.

Надо ли доказывать в арбитраже обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, где участвовало 14 лиц, а в арбитраже из этих 14 участвуют только 4 лица (т. е. изменился круг лиц в количественном отношении)?

Я поручитель физ лицо у предприятия, которое не вернуло кредит и подало на банкротство и ликвидировалось. Банк подал иск в суд до банкротства и я как поручитель по исполнительному листу плачу 50% ежемесячно. Вопрос могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ лиц, чтоб меня признали банкротом, если да - то каким методом - реструктуризация т.к. у меня доход пенсия, или реализация имущества, есть имущество земельный пай (доля) 3 га с/х назначения.

Юридическое лицо перестало выплачивать кредит. Возможно ли взыскать задолженность с поручителей-физлиц без объявления банкротства юрлица? В каком суде: в арбитраже или в общей юрисдикции должен рассматриваться иск (в качестве ответчика указано юрлицо и поручители-физлица)?

Физ. лицо, в отношении кторого введена процедура наблюдения подало в суд общей юрисдикции на меня (являюсь кредитором в деле о банкротстве) о взыскании с меня денежных средств. Я подала ходатайство о передаче данного дела по подсудности в арбитражный суд, суд общей юрисдикции отказал в ходатайстве. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физ. лицо выступал в качестве поручителя юр.лицу при получении кредита. Спор между банком и юр.лицом проходил в суде общей юрисдикции (в виду того, что я - ыиз лицо выступал поручителем) и в арбитражном суде (банк и юр.лицо). Суд общей юрисдикции удовлетворил иск банка и выдол исполнительный лист ССП. В последствии (спор продолжался в арбитражном суде) было достигнуто мировое соглпшнение и утвержден судом. На основании этого исполнительное производство было прекращено. Однако ССП требует выплаты исплнительного сборы 7% от суммы по решения суда общей юресдикции. При этом ССП не учитывает, что по мировому соглашению сумма выплаты банку значитель уменьшилось и свои объязательство по мировому соглашению юр. лицо выполнило перед банком добровольно в полном объеме и у банка нет претензий к заемщику. Провомочно ли ССП взыскать с меня (с поручителя) 7% от суммы котрый был определен решением суда общей юрисдикции, но которы уже и не нужно исполнить в связи с достижением мирового солашения между сторонами который был добровол но исполнен. С увавжением Магомедов Магомед Арифович.

Проходит банкротство ООО. В ходе этого банкротства банкротят ИП, так как лицо было поручителем у ООО.

Вопрос, какие нормы банкротства применимы в этом случае к банкротству ИП?

1. Физического лица

2. Или нормы, применимые для банкротства ООО?

Спасибо.

Индивидуальный предприниматель как физ лицо взял ипотечный кредит под солидарное поручительство трех физ лиц. Затем просрочил ряд платежей, банк подал иск о возврате всей суммы. ИП инициировал процедуру банкротства (закончилось наблюдение, назначено судебное заседание). По иску банка заседание состоится неделей раньше.

1.Будет ли остановлено производство по поручителям по иску банка после введения конкурсного производства к ИП?

2. Заканчиваются ли договора поручительства после банкротства ИП или весь долг перекладывается на поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение