Законность предъявления двух одинаковых требований судам разных юрисдикций при банкротстве

• г. Краснодар

Вопрос по законности банкротства. 8 лет назад я выступил поручителем ООО и залогодателем как физ лицо перед банком. Два года назад банк подал иск о взыскании сумм и реализации заложенного имущества в суд общей юрисдикции. Позже, узнав что у меня есть статус не закрытого ИП обратился в арбитраж, и инициировал банкротство. Вопрос: законно ли поступил банк, предъявляя два одинаковых требования в суды разных юрисдикций, учитывая что как предприниматель я нигде не участвовал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин. Ваш вопрос требует очень тщательной проработки и дополнительных консультаций.

Будут еще вопросы, обращайтесь. С удовольствием Вам поможем.

Да, законно. Банк не предяьявлял одинаковые требования. У него разные требования в отношении разных лиц. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Т.е. Мой долг в двух статусах умножается в два раза. Или все зависит от того в каком суде быстрее всего удастся взыскать долг.

Добрый день. Два суда не могут рассматривать одни и те же требования. Если банк подавал в отношении Вас как ИП, значит суд общей юрисдикции отказал в принятии искового заявления. Уточните судьбу дела рассматривавшегося судом общей юрисдикции.